Сайт находится на стадии разработки. Перейти на старую версию сайта.

• пн: выходной
  • сб: 10:00—20:00
  • вт-пт: 10:00—18:00
  • вс: 10:00—18:00
  • Парк музея открыт Вт-Пт, Вс: 10:00—18:00, Cб: 10:00—20:00

пн:

сб:

вт-пт:

вс:

Парк музея открыт Вт-Пт, Вс: 10:00—18:00, Cб: 10:00—20:00

Обзорные и тематические экскурсии по экспозиции музея

- Обзорная экскурсия по музею – знакомство с природой, историей и коренными народами Сахалина и Курильских островов.

Аудитория

Школьники
Взрослые
Семейная аудитория

Размер группы

Более 5-ти человек

- Обзорная экскурсия по музею – знакомство с природой, историей и коренными народами Сахалина и Курильских островов.

- «История геологического развития Сахалина и Курильских островов». Экскурсия дает общее представление об истории Земли, рассказывает об истории геологического развития острова Сахалин от поздней эпохи мелового периода до настоящего времени, о современных геологических процессах, происходящих на островах. В геологическом зале экспонируются уникальные реплики скелетов сахалинского динозавра Nipponosaurus sachalinensis и ископаемого млекопитающего десмостилюса Desmostylus hesperus, окаменелости растений и животных, геологический возраст которых от 100 до 2 млн лет.

- «Растительный и животный мир Сахалина и Курильских островов». Экскурсия по залу знакомит с многообразием наземных млекопитающих, богатым миром птиц и насекомых, видовым разнообразием амфибий и рептилий на островах, животным миром Охотского и Японского морей, а также с редкими видами островной фауны, занесенными в Красные книги России и Сахалинской области.

- «Древние культуры. Коренные народы». Экскурсия по залу о древнейшем прошлом Сахалина и Курильских островов на основе предметов, найденных во время археологических раскопок сахалинскими археологами, а также о коренных народах, проживавших на островах области – айнах, нивхах, уйльта.

- «Открытие и исследование Сахалина и Курильских островов в XVII–XIX вв.». Экскурсия знакомит с итогами русских, японских и европейских экспедиций, установлением границы между Россией и соседними странами – Китаем и Японией.

- «Сахалин в период каторги». Экскурсия о периоде каторги на Сахалине, который длился 37 лет (1869–1906). В экспозиции размещены подлинные экспонаты того времени: кандалы, ключ и замок от карцера тюрьмы, документы и фотографии.

- «История Сахалина и Курильских островов в первой половине XX века». В экскурсии отражена история двух войн: русско-японской войны 1904–1905 гг. и последнего этапа Второй мировой войны, включающего Южно-Сахалинскую освободительную операцию и Курильскую десантную операцию 1945 года, а также история северной и южной части Сахалина в период с 1905 по 1945 год.

- «Музей под открытым небом». Экскурсия проводится с мая по октябрь по территории музея, включает знакомство с реконструкциями зимнего и летнего нивхских жилищ, медвежьего сруба и вешал для сушки рыбы, реконструкциями построек периода каторги, орудиями периода русско-японской войны 1904–1905 гг. и Второй мировой войны, японским школьным павильоном, сахалинскими растениями и др.

Стоимость посещения музея:

- с обзорной экскурсией для 1 чел. – 100 руб. (для детей),

400 руб. (для взрослых), 230 руб. (для пенсионеров);

- с тематической экскурсией для 1 чел. – 50 руб. (для детей), 300 руб. (для взрослых), 200 руб. (для пенсионеров).

Минимальное количество экскурсантов – 5 чел.

Справки и заявки по телефону: 72–75–55.