Сайт находится на стадии разработки. Перейти на старую версию сайта.

• пн: выходной
  • сб: 10:00—20:00
  • вт-пт: 10:00—18:00
  • вс: 10:00—18:00

пн:

сб:

вт-пт:

вс:

Областной конкурс фотографий «Мой любимый остров»

Аудитория

Любая

с 12 февраля по 08 октября 2021 года.

Телефон для справок и предварительной записи

4242 50-50-51

Положение конкурса

1. Общие положения

1.1. Областной конкурс фотографий «Мой любимый остров» (далее — фотоконкурс) проводится ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» (далее – музей) в рамках проведения мероприятий, посвященных 125-летию основания первого сахалинского музея.

1.2. Цель фотоконкурса: создание условий для творческого самовыражения жителей Сахалинской области и приобщения к культурному наследию малой родины посредством искусства фотографии.

1.3. Задачи фотоконкурса:

– привлечь внимание жителей и гостей Сахалинской области к уникальности и уязвимости островной природы;

– способствовать росту интереса к краеведческому музею у сахалинцев и курильчан;

– пополнить фонды музея.

1.4. Термины, которые используются в Положении:

1.4.1. Фотоконкурс – определение лучшей фотографии в каждой номинации, из ряда фотографий, соответствующих тематике и требованиям конкурса;

1.4.2. Участник фотоконкурса – лицо, предоставившее в музей фотографию (фотографии), соответствующую (соответствующие) тематике и требованиям фотоконкурса, лично или посредством электронной почты.

1.5. Номинации:

1) «Заповедники и заказники» (фотографии, сделанные на территории заповедников, заказников, или природного парка Сахалинской области);

2) «Редкая встреча» (портретные фотографии диких животных);

3) «С высоты птичьего полета» (фотографии острова Сахалин сделанные с высоты, в том числе с помощью квадрокоптеров);

4) «Живые традиции» (фотографии, отображающие и характеризующие обряды, обычаи и традиции, принятые у народов Сахалина);

5) «Историческое место» (пейзажная фотография места, связанного с историческим событием Сахалинской области периода каторги, войны, либо мест археологических стоянок);

6) «Сахалинские богатства» (фотографии природных ресурсов и богатств Сахалина);

5) «Приз зрительских симпатий» (фотография, набравшая на сайте музея наибольшее количество голосов до 22 октября 2021 года).

1.6. Плата за участие в фотоконкурсе не взимается, фотографии предоставляются на безвозмездной основе.

2. Участники фотоконкурса

2.1. В фотоконкурсе могут принять участие граждане независимо от возраста, пола, рода занятий и увлечений.

2.2. Участие в фотоконкурсе означает согласие владельца фотографии на последующее использование этой фотографии с указанием имени владельца фотографии.

Организаторы вправе использовать на безвозмездной основе фотографии участников фотоконкурса следующим образом: воспроизводить фотографии (публиковать фотографии на плакатах, в календарях, информационно-рекламных материалах и т. п.); демонстрировать фотографии на фотовыставках и других публичных мероприятиях.

Номинации

- Заповедники и заказники

- Редкая встреча

- С высоты птичьего полета

- Живые традиции

- Историческое место

- Сахалинские богатства

Технические требования к работе

3. Требования к фотографиям

3.1. К участию в фотоконкурсе принимаются фотографии пейзажей, а также диких животных, сделанные исключительно на территории Сахалинской области.

3.2. На фотоконкурс принимаются фотографии, соответствующие темам номинаций фотоконкурса.

3.3. Фотографии должны быть в формате .JPG, .JPEG, цифровой размер – не менее 3 840 пикселей по длинной стороне, размер файла – не менее 5 Мб.

3.4. Допускается незначительная обработка фотографий с помощью компьютерных программ – графических редакторов (допускается разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел). Фотоизображения, созданные с помощью графических редакторов (фотоколлажи), не допускаются к участию в фотоконкурсе.

3.5. Количество фотографий одного участника ограничено. Один участник может предоставить три авторские фотографии в разные номинации.

3.6. К участию в фотоконкурсе не принимаются фотографии с изображениями домашних животных (кошки, собаки, лошади и т. п.) и домашних растений.

3.7. Обязательным условием для участия в фотоконкурсе является соблюдение природоохранного законодательства Российской Федерации, этичное отношение к животным и среде их обитания.

3.8. Участник, присылающий или приносящий фотографии, должен являться законным правообладателем работ, предоставленных на фотоконкурс.

3.9. Предоставляемые на фотоконкурс фотографии должны сопровождаться информацией о съемке (авторское название, описание изображенного на снимке объекта, вид животного, птицы или растения, история создания снимка, местоположение).

3.10. Участник может предоставить фотографию лично в здание музея на электронном носителе или прислать на электронную почту музея sakhalinmuseum2021@yandex.ru, обязательно сопроводив следующими данными:

– фамилия и имя автора;

– название работы;

– место и время съемки;

– контактная информация (телефон и эл. почта).

4. Порядок и сроки представления фотографий

4.1. Фотографии на фотоконкурс принимаются с 10 февраля 2021 года до 08 октября 2021 года.

4.2. Фотографии предоставляются лично (только в рабочие дни и часы) по адресу: г. Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 29, здание музея, с пометкой «Конкурс. Музей. Харской А. П.».

4.3. Фотографии предоставляются на адрес электронной почты: Sakhalinmuseum2021@yandex.ru с пометкой «Конкурс. Музей».

4.4. Фотографии, принесенные позже указанного срока, не принимаются.

4.5. Все фотографии будут размещены на сайте музея www.sakhalinmuseum.ru в разделе «Конкурсы», закладка «Мой любимый остров».