Понедельник, 18 дек: выходной
Территория музея закрыта
Касса не работает
Посмотреть расписание

Итоги проекта «Музейные гастроли»

22 сентября 2017 г.

12–20 сентября 2017 г. при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» в партнёрстве с Курильским краеведческим музеем и Курильским домом культуры провел мероприятия в рамках проекта «Музейные гастроли» на острове Итурупе.
Проект «Музейные гастроли» начал свою деятельность в 2016 году. Первая поездка была в Южно-Курильский музей на остров Кунашир. В 2017 году сотрудники музея выехали в Курильский краеведческий музей на остров Итуруп. Программа гастролей посвящена 70-летию образования Сахалинской области и 80-летию здания областного музея, которое является памятником культурного наследия и историко-архитектурной достопримечательностью Российской Федерации.
Мероприятия проекта «Музейные гастроли» охватили широкую возрастную и социальную аудиторию.
Программу представили сотрудники Сахалинского областного краеведческого музея: Татьяна Павловна Чайченко, заведующий научно-просветительского отдела, Константин Анатольевич Кузнецов, экскурсовод научно-просветительского отдела, и Татьяна Мунгуновна Чен, заведующий сектором по экспозиционной и выставочной деятельности отдела истории.
Проект «Музейные гастроли» сделал возможным посещение Сахалинского областного краеведческого музея людьми, которые находятся на другом острове!
На Итурупе представили несколько образовательных программ.
Любимой стала программа «Сахалин Бронислава Пилсудского», в основе которой одноименный проекта музея, ставший победителем грантового конкурса Фонда социальных инициатив «Энергия» и «Лучшим проектом 2016 года». Сценарий проекта основан на реальных событиях, описанных самим этнографом и опубликованных в краеведческих изданиях. Она дала ясные представления о жизни коренных народов Севера Сахалина. Изюминкой представления было то, что организаторы, взяв с собой костюм каторжанина, приглашали принять участие в театрализации зрителей-школьников.
Сотрудники музея привезли в Курильск выставку «Хранители истории», посвященную 120-летию музейного дела на Сахалине. Она работает в Курильском краеведческом музее, знакомит посетителей с историей музейного дела, начиная с первого музея, открытого в Александровском посту в 1896 г., музейными коллекциями и уникальными экспонатами музея.
Лекция «Россия и Япония. История соседства» была особенно популярна, потому что касалась непосредственно истории жителей острова Итуруп. Рассказ историка охватил период от первых российско-японских договоров о дружбе, торговле и границах, до последнего этапа Второй мировой войны и официальной даты образования Сахалинской области 2 января 1947 года. Слушатели получили ответы на важные и актуальные для их острова вопросы, узнали интересные факты из истории российско-японских дипломатических отношений, особенностях японского милитаризма и последнем этапе Второй мировой войны.
Для самых маленьких островитян были проведены интерактивные занятия, где можно было сделать нивхскую корзинку и куклу из соломы, а также увлекательные занятия по краеведению, на которых дети знакомились с островами Сахалинской области и их особенностями с помощью специально изготовленных пазлов.
За девять дней организаторы проекта познакомили более 500 жителей пяти населенных пунктов острова Итуруп с историей Сахалинской области, используя разнообразные интересные форматы.

Сотрудники ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» благодарят за активную поддержку и помощь в проведении проекта «Музейные гастроли» Николая Стефановича Шутова, заместителя главы администрации муниципального образования «Курильский городской округ», и Таисию Эдмундовну Радижевскую, сотрудника «Курильского дома культуры», а также сотрудников газеты «Красный Маяк», которые активно освещали всю программу проекта.

Текст подготовили: Т.П. Чайченко и Е.Н. Николаева.
Фотографии: Т.П. Чайченко; Т.М. Чен; К.А. Кузнецов.

18 декабря 2017 г.
ПРИГЛАШАЕМ НА ЛЕКЦИЮ «САХАЛИН И КОСМИЧЕСКАЯ ЭРА»

18 декабря 2017 г.
Открытие выставки «Бородино — слава России»