Вторник, 26 сен: с 11:00 до 18:00
Территория музея открыта с 11:00 до 20:00
Касса работает до 17:30
Посмотреть расписание

В августе 2017 года Сахалинский областной краеведческий музей и Музей Хоккайдо (г. Саппоро, Япония) провели совместные научные исследования на Южном Сахалине

5 сентября 2017 г.

Международные естественнонаучные исследования в южной части острова проходили с 16 по 30 августа 2017 года, согласно меморандуму о научном сотрудничестве, подписанном сторонами в 2016 году. В исследованиях с российской стороны приняли участие: Матюшков Геннадий Васильевич – биолог, заведующий естественно-научным отделом, Дубинина Виктория Александровна – энтомолог, старший научный сотрудник, Данилов Сергей Владимирович – биолог, младший научный сотрудник. С японской стороны в исследованиях участвовали: Энья Такафуми – малаколог (специалист по моллюскам), палеонтолог и Омоте Кейта, териолог (специалист по млекопитающим).
Главными объектами исследования российских и японских специалистов являлись ископаемая фауна плиоцена неогенового периода и раннего плейстоцена четвертичного периода (главным образом ископаемые раковины моллюсков, вымерших 2–3 миллиона лет назад), современная фауна раковинных моллюсков и современное мелкое млекопитающее отряда зайцеобразных – северная пищуха, или сеноставка.
Во время непродолжительной экспедиции были обследованы морские выбросы на побережье залива Анива, на юго-западном побережье острова от села Красноярское до мыса Ламанон и далее до г. Углегорска.
20 августа группа обследовала долину реки Лютоги, где на одном из притоков был найден фрагмент окаменелого ребра древней морской коровы Hydrodamalis spissa, которая обитала у побережий в северо-западной части Тихого океана в позднем миоцене – плиоцене (6–2 (2,5) миллионов лет назад). Вид вымер в конце плиоцена — начале четвертичного периода, около 2 млн. лет назад. Вероятно, его исчезновение было как-то связано с началом ледникового периода, сопровождавшегося похолоданием. Однако перед полным своим исчезновением Hydrodamalis spissа, очевидно, дал начало другому виду — стеллеровой корове (Hydrodamаlis gigas), несколько более специализированной и гораздо лучше приспособленной к жизни на прохладных мелководьях тихоокеанского севера. Фрагмент найденного ребра пополнит палеонтологическую коллекцию Сахалинского областного краеведческого музея.
С 21 по 24 августа проводилось обследование горных склонов в Макаровском районе с целью поиска северной пищухи. Обитает пищуха на острове преимущественно в горно-таёжной местности, приурочена к каменным россыпям, выходам скальных пород. Южной границей распространения этого зверька на острове считается перешеек Поясок. В Макаровском районе исследователи посетили гору Дракон и безымянную гору близ горы Клокова, на склонах которых среди каменных россыпей обнаружили как саму пищуху, так и следы деятельности зверька. Отмечена высокая численность пищухи во всех пригодных местообитаниях, что является следствием благоприятных экологических условий. Среди каменных россыпей в обилии произрастают красника, брусника, грибы. Найдена была пищуха и в Томаринском районе на скальных обнажениях у автомобильной дороги Красногорск – Углегорск близ русла реки Айнской (южнее села Айнское).

Во время исследований собраны также устные сведения от охотников-промысловиков, лесников о встречах и местах обитания рыбного филина в верховьях рек Макаровского района. Эта сова считается вероятно исчезнувшим видом на острове (вид внесен в Красную книгу Сахалинской области). По полученным сведениям последний раз рыбного филина наблюдали в верхнем течении реки Лазовая в 2005 году. Относительно недавняя дата находки рыбного филина дает надежду на то, что рыбный филин обитает на острове.
В настоящее время материалы исследований обрабатываются. Результаты совместной научной работы будут опубликованы в «Вестнике Сахалинского музея» в 2018 году.
Сахалинский областной краеведческий музей выражает особую благодарность за содействие в проведении научных исследований главному лесничему Макаровского района Лукъянчикову Леониду Александровичу и государственному инспектору Макаровского лесничества Соколовскому Виктору Васильевичу.

Исследовательская группа на берегу озера Буссе

Обследование окаменелости в долине реки Лютоги

Фрагмент окаменелого ребра древней морской коровы Hydrodamalis spissa на берегу ручья в долине реки Лютоги

Японский палеонтолог Энья Такафуми (автор находки) с фрагментом окаменелого ребра древней морской коровы

К вершине горы Дракон

У вершины горы Дракон

Каменные россыпи на склонах горы Дракон – типичные места обитания северной пищухи

Следы жизнедеятельности пищухи

Японский исследователь Омоте Кейта изучает следы деятельности пищухи

Красника

Брусника

Подосиновик

Мыс Ламанон

Заведующий естественно-научным отделом Г.В. Матюшков

25 сентября 2017 г.
Назначен новый директор Сахалинского областного краеведческого музея.

22 сентября 2017 г.
Итоги проекта «Музейные гастроли» (12–20 сентября 2017 года г. Южно-Сахалинск — О.Итуруп)

14 сентября 2017 г.
Итоги социологического опроса

11 сентября 2017 г.
Итоги конкурса «Острова — это мой кусочек рая»

9 сентября 2017 г.
ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ «С ЮБИЛЕЕМ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!»

8 сентября 2017 г.
Проект «Музейные гастроли» 12 – 20 сентября 2017 г.

7 сентября 2017 г.
Праздничный концерт «С юбилеем, любимый город!»

5 сентября 2017 г.

31 августа 2017 г.
К 72-й годовщине окончания Второй мировой войны

29 августа 2017 г.