Открытие выставки «Шахтерская слава»

18 августа 2017 г.

17 августа 2017 года в Сахалинском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Шахтерская слава». Выставка приурочена 70-летию празднования Дня шахтера и 295-летию с начала угледобычи в России.
Первым с приветственными словами к гостям обратились Зайцев Дмитрий Владимирович — министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, Гончаров Константин Павлович — советник министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Николай Архипович Гоголин и Алексей Михайлович Пономарёв — ветераны угольной промышленности — стали почетными гостями открытия выставки. Они выступили с приветственными словами.

Николай Архипович Гоголин — Полный кавалер шахтерской славы, обладатель серебряной медали ВДНХ (Выставки достижений народного хозяйства). В 1947 году Н. А. Гоголин в 19-летнем возрасте после окончания Сучанского горного техникума (первый послевоенный выпуск) приехал по направлению на Сахалин и всю жизнь проработал в шахтах Сахалина.

Алексей Михайлович Пономарёв — Полный кавалер шахтерской славы, лучший инспектор Госгортехнадзора СССР. Трудился на шахтах Мгачи и Макарьевка Александровск-Сахалинского района, прошел по карьерной лестнице от маркшейдера на шахте до главного маркшейдера треста «Сахалинуголь».

С заключительным словом выступил исполняющий обязанности директора музея В. В. Щеглов.
Сахалинский областной краеведческий музей выражает благодарность горнорудным компаниям Сахалина, оказавшим помощь в подготовке выставки, а также благодарит общество с ограниченной ответственностью «Восточная горнорудная компания» за оказание спонсорской помощи в подготовке выставки и вклад в пополнение музейного фонда ценными предметами.

Текст подготовил: Е. А. Пашенцева.
Фотографии: Е. В. Панчишена.

17 августа 2018 г.
«Фотодень в японском стиле»

16 августа 2018 г.
V Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции»

16 августа 2018 г.
Презентация аудиобукваря исчезающего языка.

16 августа 2018 г.
Молодежный исторический лагерь для сахалинских корейцев

15 августа 2018 г.
Встреча ученых-биологов в музее в рамках международного сотрудничества.

14 августа 2018 г.
О возможности новых открытий

14 августа 2018 г.
Выставка открылась!

9 августа 2018 г.
Выставка «90 лет промышленной добычи нефти Сахалина»

8 августа 2018 г.
Первый день проекта «Детский сад музею рад!»

7 августа 2018 г.
Театр миниатюр «Хорошие люди» оставил хорошие эмоции