Открытие выставки «Шахтерская слава»

18 августа 2017 г.

17 августа 2017 года в Сахалинском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки «Шахтерская слава». Выставка приурочена 70-летию празднования Дня шахтера и 295-летию с начала угледобычи в России.
Первым с приветственными словами к гостям обратились Зайцев Дмитрий Владимирович — министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, Гончаров Константин Павлович — советник министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.

Николай Архипович Гоголин и Алексей Михайлович Пономарёв — ветераны угольной промышленности — стали почетными гостями открытия выставки. Они выступили с приветственными словами.

Николай Архипович Гоголин — Полный кавалер шахтерской славы, обладатель серебряной медали ВДНХ (Выставки достижений народного хозяйства). В 1947 году Н. А. Гоголин в 19-летнем возрасте после окончания Сучанского горного техникума (первый послевоенный выпуск) приехал по направлению на Сахалин и всю жизнь проработал в шахтах Сахалина.

Алексей Михайлович Пономарёв — Полный кавалер шахтерской славы, лучший инспектор Госгортехнадзора СССР. Трудился на шахтах Мгачи и Макарьевка Александровск-Сахалинского района, прошел по карьерной лестнице от маркшейдера на шахте до главного маркшейдера треста «Сахалинуголь».

С заключительным словом выступил исполняющий обязанности директора музея В. В. Щеглов.
Сахалинский областной краеведческий музей выражает благодарность горнорудным компаниям Сахалина, оказавшим помощь в подготовке выставки, а также благодарит общество с ограниченной ответственностью «Восточная горнорудная компания» за оказание спонсорской помощи в подготовке выставки и вклад в пополнение музейного фонда ценными предметами.

Текст подготовил: Е. А. Пашенцева.
Фотографии: Е. В. Панчишена.

16 ноября 2018 г.
Открылась выставка «Магия звука»

15 ноября 2018 г.
Закрытие выставки «17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени»

15 ноября 2018 г.
Поздравляем! Государственному историческому архиву Сахалинской области — 80 лет!

13 ноября 2018 г.
Приглашаем на лекторий

12 ноября 2018 г.
Музыкальная выставка «Магия звука»