Воскресенье, 17 дек: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

«Шахтерская слава»

10 августа 2017 г.

17 августа в 16:00 в Сахалинском областном краеведческом музее откроется выставка «Шахтерская слава». Выставка приурочена 70-летию празднования Дня шахтера и 295-летию с начала угледобычи в России.

День шахтера официально утверждён в СССР 10 сентября 1947 года по предложению министров угольной промышленности Д. Г. Оника и А. Ф. Засядько.
В первые послевоенные годы угольная промышленность Сахалина находилась в тяжелом положении. Одни шахты находились в аварийном состоянии, другие были разрушены в период военных действий на южном Сахалине. В 1947 году Советское правительство направило значительные капиталовложения в комбинат «Сахалинуголь». Начались работы по реконструкции пяти и восстановлению двух шахт, построен Лермонтовский угольный разрез, где добыча велась открытым способом. За период с 1947 по 1964 год удалось увеличить добычу угля на 88 %: с 2,5 млн тонн в 1947 году до 4,5 млн тонн в 1964 году.
Три четверти добываемого на острове угля использовалось на месте, остальное отправлялось за пределы области: в Хабаровский и Приморский края, Амурскую, Камчатскую и Магаданскую области, причем часть угля шла на экспорт в Японию.
Основными потребителями сахалинского угля были целлюлозно-бумажная промышленность (расходовавшая до 60 % угля, шедшего на промышленное потребление), электростанции, коммунальные учреждения, железная дорога, рыбный и морской флот.
Во второй половине 1960‒1970-х годов угольная промышленность развивалась устойчиво. На шахтах острова проводились работы по внедрению автоматизации, было увеличено количество горных машин и комбайнов. В 1979 году угледобыча составила 5,8 млн тонн. Это был самый высокий показатель советской угольной промышленности. Шахтеры обеспечивали углем всех внутриобластных потребителей.
С конца 1980-х годов в угольной промышленности наступил спад, главной причиной которого стало быстрое выбытие мощностей угольных шахт и разрезов, добыча угля упала на 30 %. Сахалинская область стала нуждаться в привозном угле. В это время были проведены работы по реконструкции ряда шахт и разведка крупного Солнцевского месторождения в Углегорском районе.
С началом 2000-х годов в угольной промышленности стал наблюдаться рост показателей. В 2016 году угледобыча составила 7,2 млн тонн.

На выставке будут представлены фотографии, документы, награды и подлинные предметы шахтеров, которые трудились на шахтах и угольных разрезах Сахалина в 1950‒1980-е годы из фондов Сахалинского областного краеведческого музея; фотографии добычи угля в наши дни, а также специальное оборудование шахтеров, переданное Восточной горнорудной компанией в дар музею.

Материал подготовил: Е. А. Пашенцева.
Фотографии из фонда ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей».

15 декабря 2017 г.
Награждение победителей конкурса «Знатоки природы»

13 декабря 2017 г.
Лекция «Изготовление чучел рыб»