Воскресенье, 17 дек: с 10:00 до 18:00
Территория музея открыта с 10:00 до 18:00
Касса работает до 17:30
Посмотреть расписание

Совместные научные исследования продолжаются!

4 августа 2017 г.

16 августа 2017 года Сахалинский областной краеведческий музей встречает делегацию научных сотрудников Музея Хоккайдо (г. Саппоро, Япония).

Музеи продолжат совместные научные исследования, согласно меморандуму о научном сотрудничестве, подписанном сторонами в 2016 году. В 2017 году, в период с 16 по 30 августа, будут проведены совместные биологические и палеонтологические исследования в южной части острова Сахалин. С российской стороны в исследованиях примут участие Матюшков Геннадий Васильевич — биолог, заведующий естественнонаучным отделом, Дубинина Виктория Александровна — энтомолог, старший научный сотрудник, Данилов Сергей Владимирович — биолог, младший научный сотрудник. С японской стороны — Энья Такафуми, малаколог (специалист по моллюскам), палеонтолог и Омоте Кейта, териолог (специалист по млекопитающим).
Главными объектами исследования японских специалистов являются ископаемая фауна позднего плиоцена — раннего плейстоцена (главным образом ископаемые раковины моллюсков, вымерших 2–3 миллиона лет назад) и современное мелкое млекопитающее отряда зайцеобразных — северная пищуха, или сеноставка. Обитает пищуха на острове преимущественно в горнотаёжной местности, приурочена к каменным россыпям, осыпям, выходам скальных пород. Пищуха довольно требовательна к устойчивости каменных потоков. Этим объясняется спорадичность её распространения. Южной границей распространения этого зверька на острове является перешеек Поясок. Еще японским ученым хотелось бы найти рыбного филина на Сахалине, который считается, вероятно, исчезнувшим видом на острове (внесен в Красную книгу Сахалинской области). На протяжении последних нескольких десятков лет орнитологи неоднократно слышали голос этой птицы в верховьях рек Макаровского района и на полуострове Крильон. Находка рыбного филина на острове маловероятна, но не исключена.

Материал подготовил: Г. В. Матюшков.
Изображение из Интернета.

15 декабря 2017 г.
Награждение победителей конкурса «Знатоки природы»

13 декабря 2017 г.