О новых палеонтологических находках музея

3 августа 2017 г.

Палеонтологическая коллекция Сахалинского областного краеведческого музея в 2017 году пополнилась новыми находками ископаемой флоры и фауны. Как и в прошлые годы в комплектовании коллекции принимают участие не только сотрудники музея, но жители и гости Сахалинской области. В июне сотрудники естественнонаучного отдела музея Матюшков Геннадий Васильевич и Данилов Сергей Викторович собрали в верховье реки Сусуи образцы позднемелового окаменелого дерева, ископаемые раковины аммонитов. Геологический возраст находок 90–70 млн лет. В сборе и доставке образцов в музей принял активное участие сахалинский краевед Михаил Шерковцов. После научной обработки, определения и описания каждый экземпляр получит свой коллекционный номер, и все образцы будут переданы на постоянное хранение в фонд музея.

Михаил Шерковцов у найденной им геологической конкреции
(Фотография из личного архива М. Шерковцева)

В июле в музей была передана ископаемая неогеновая раковина брюхоногого моллюска семейства букцинид (Buccinidae). Раковина найдена туристами — жителями Кемеровской области Татьяной Кузнецовой и Анастасией Рейдель — на восточном побережье Сахалина в районе горы Клокова. Геологический возраст раковины — не менее 15 млн лет.

Геннадий Васильевич Матюшков и авторы палеонтологической находки

Сахалинский областной краеведческий музей выражает искреннюю благодарность всем авторам палеонтологических находок, передавшим образцы в музей.

Уже в 2017 году некоторые из вновь собранных образцов будут размещены в экспозиции «История геологического развития Сахалина и Курильских островов», рассказывающей о геологическом прошлом Сахалина за последние 100 миллионов лет.

Материал подготовил: Г. В. Матюшков.
Фотографии: Е. В. Панчишеной, одна фотография любезно предоставлена Михаилом Шерковцевым из личного архива.

20 сентября 2018 г.
Поздравляем!

20 сентября 2018 г.
Научно-популярная лекция-презентация «Коллекционирование насекомых и их охрана»

19 сентября 2018 г.
Экскурсия «НА ЮГ — В НОВИКОВО»

18 сентября 2018 г.
Краеведческий музей предлагает разнообразную программу по выставке «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени»

17 сентября 2018 г.
Вся эволюция человека в одной экспозиции

13 сентября 2018 г.
17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или Изменение человека во времени

12 сентября 2018 г.
Кинотеатры на Севере

10 сентября 2018 г.
Научно-практическая конференции «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».

10 сентября 2018 г.
День города отметили в музее

Фотодень в японском стиле