Среда, 22 ноя: с 10:00 до 18:00
Территория музея открыта с 10:00 до 18:00
Касса работает до 17:30
Посмотреть расписание

О поездке «Общедоступные музеи»

19 июля 2017 г.

В мае-июне 2017 года сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Татьяна Павловна Чайченко приняла участие в проекте США «Общедоступные музеи» в рамках программы международных посетителей-лидеров вместе с музейными специалистами из Санкт-Петербурга, Ижевска, Екатеринбурга, Якутска, Хабаровска и Владивостока.
Рабочая программа проекта охватывала посещение 23-х музеев Вашингтона, Индианаполиса, Сан-Диего, Санта-Фе и Нью-Йорка, которые знакомили с передовыми методами работы в сфере общедоступности, в том числе широким спектром специальных методов для лиц с ограниченными возможностями. Столько же музеев было посещено вне программы в свободное время.
В США с 1990 года действует закон «Об американцах с ограниченными возможностями» (ADA). Это полный свод норм о правах лиц с ограниченными возможностями, призванный сделать американское общество более доступным для людей с инвалидностью. Основная концепция этой государственной программы — инвалид должен пользоваться услугами любой организации или учреждения с той же легкостью, что и человек без инвалидности.
Система обеспечения прав инвалидов в США работает уже 27 лет.
За это время музейные учреждения стали играть важную роль в социализации и самоидентификации людей через приобщение к культурному и природному наследию — в музеях не только созданы условия для комфортного посещения, но и разработаны всевозможные образовательные программы. Эта деятельность близка аналогичной работе в музеях России, но имеет и свои характерные черты. В музеях США эту работу осуществляют как музейные сотрудники, так и специально подготовленные волонтеры. Количество волонтёров в музее может превышать количество штатных сотрудников. Музеи становятся методическими центрами, а разнообразие просветительных программ привлекает самых разных посетителей. Так, в музее Метрополитен (Нью-Йорк) есть специальная образовательная библиотека, распространяющая в учительской среде педагогические программы музея и тактильный фонд музейных предметов, на основе которого проводятся занятия для слепых. В музее современного искусства Нью-Йорка (МОМА) работа со слепыми и слабовидящими проводится по экспозиции, где посетителям в специальных перчатках разрешают «обследовать» скульптуры известных всему миру авторов. В Детском музее Индианаполиса — самом большом в мире детском музее — создание всех выставок и экспозиций осуществляется в комплексе с разработкой специализированных детских программ для различных возрастных групп. Особое место там занимают интерактивные формы работы с использованием экспонатов, которые задействуют все органы чувств. Одна из ярких выставок «Диносфера» включает в себя палеонтологическую лабораторию, несколько реалистичных моделей динозавров в натуральную величину, а также одну из самых больших коллекций ископаемых останков динозавров в США. Здесь можно почувствовать себя палеонтологом, в полном реалистичном оснащении учёного попробовать свои силы в исследовательской деятельности, ощутить запахи, характерные для того периода времени, попасть в грозу, услышать звуки, издаваемые самыми разными динозаврами.
В США работает огромное количество музеев. Ежегодно их посетителями становятся десятки миллионов людей, причем год от года посетителей становится больше. В 2014 году в Сиэтле на конференции Альянса американских музеев было объявлено, что с 1990 года количество музеев в США выросло более чем в два раза. В 1990 году музеев насчитывалось 17 500, а по данным, предоставленным 19 мая 2014 года, их стало 35 144. В это число входят не только публичные музеи в традиционном понимании слова, но и частные музеи, ботанические сады, зоопарки, аквариумы и исторические общества. Все эти музеи доступны для посещения и познания абсолютно всем желающим, несмотря на то, что федеральное финансирование на соблюдение закона «Об американцах с ограниченными возможностями» не предусмотрено. Средства музеи находят сами, благодаря «донорам», которых ищут сами. Музейные спонсоры приобретают взамен не только моральное удовлетворение от своей благотворительной деятельности, но и существенные налоговые льготы. Несоблюдение учреждениями закона ADA ведёт к судебным тяжбам.
Конечно, не факт, что всё, что хорошо работает в других странах мира, можно применить в России, но изучать успешный опыт улучшения жизни людей, независимо от их физических возможностей, стараться адаптировать его в привычных для нашей страны условиях — одна из важных задач, которая стоит сейчас перед нашим обществом.

На встрече в Вашингтоне с Келли Баклендом — исполнительным директором Национального совета по самостоятельному проживанию

Детский музей Индианаполиса — самый большой в мире детский музей

В Музее американского искусства при Комплексе им. Смитсона. Так можно слабовидящим людям показывать картины

Очередь в Национальный музей естественной истории в Вашингтоне в составе Смитсоновского института

На выставке «Диносфера» в Детском музее Индианаполиса часто меняется погода — даже дождь «идёт» с молниями и громом

Можно ощутить себя палеонтологом. Детский музей в Индианаполисе

Поместье Джорджа Вашингтона в Маунт-Вернон. Самый популярный объект-поместье в США. Усадьба показывает жизнь разных слоёв населения

Материал подготовил: заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко.
Фотографии из личного архива Т. П. Чайченко.

20 ноября 2017 г.
Конкурс, который вы ждали: «Ретроёлка — 2018»

17 ноября 2017 г.
Фотовыставка Даниила Дёмкина открылась

15 ноября 2017 г.
С днем рождения, Дед Мороз!

14 ноября 2017 г.
Будьте здоровы!

13 ноября 2017 г.
Выставка фотографа-любителя Даниила Дёмкина откроется в краеведческом музее