Понедельник, 25 сен: выходной
Посмотреть расписание

Гости музея

2 июля 2017 г.

2 июля Сахалинский областной краеведческий музей посетили гости Сахалинской области — депутаты Государственной думы, ставшие участниками круглого стола «О проблемах и перспективах традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».
Знакомство с материальной и духовной культурой коренных малочисленных народов Севера гости начали с театрализованной костюмированной экскурсии-представления «Сахалин Бронислава Пилсудского» на территории музея под открытым небом (реконструкции исторических построек периода каторги, летнее и зимнее нивхские жилища, вешала для сушки рыбы и сруб для медведя). Этот проект музея — победитель грантового конкурса в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия», он отмечен как «Лучший проект 2016 года». Сценарий проекта основан на реальных событиях, описанных самим этнографом и опубликованных в краеведческих изданиях. В нём принимают участие не профессиональные актёры, а сотрудники и волонтёры музея — Павел Ладный, носители нивхской культуры: Антонина Начёткина, Марина Крагина, Ольга Садинова, а также сотрудники музея Константин Кузнецов и Татьяна Чайченко.

Народный национальный ансамбль «МЭНГУМЭ ИЛГА» (в пер. с нанайского языка «серебряные узоры») выступил с концертной программой, специально приехав ради гостей из Поронайска. В 2017 году ансамбль отмечает 35 лет. Создатель, художественный руководитель и балетмейстер: Александр Владимирович Украинский. В программе были уильтинские, нивхские, нанайские и эвенкийские песни и танцы. В завершение представители всех коренных малочисленных народов Сахалина выступили вместе с оригинальным танцем «Сахалинская сюита».

Встреча гостей закончилась ознакомительной экскурсией по экспозиции музея «Древние культуры. Коренные народы».

Материал подготовил: заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко.
Фотографии: Д. А. Дёмкин.

25 сентября 2017 г.
Назначен новый директор Сахалинского областного краеведческого музея.

22 сентября 2017 г.
Итоги проекта «Музейные гастроли» (12–20 сентября 2017 года г. Южно-Сахалинск — О.Итуруп)

14 сентября 2017 г.
Итоги социологического опроса

11 сентября 2017 г.
Итоги конкурса «Острова — это мой кусочек рая»

9 сентября 2017 г.
ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ «С ЮБИЛЕЕМ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД!»

8 сентября 2017 г.
Проект «Музейные гастроли» 12 – 20 сентября 2017 г.

7 сентября 2017 г.
Праздничный концерт «С юбилеем, любимый город!»

5 сентября 2017 г.
В августе 2017 года Сахалинский областной краеведческий музей и Музей Хоккайдо (г. Саппоро, Япония) провели совместные научные исследования на Южном Сахалине

31 августа 2017 г.
К 72-й годовщине окончания Второй мировой войны