В ногу со временем!

28 июня 2017 г.

28 июня 2017 года музей совместно с Сахалинским областным наркологическим диспансером присоединился к проведению мероприятий в честь Международного дня борьбы с наркотиками и провел акцию «Наркотикам — нет!» в рамках проекта «Уроки здоровья в музее».
Ежегодно 26 июня во многих странах отмечается Международный день борьбы с наркотиками, чтобы усилить деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, которое свободного от злоупотребления наркотиками.

Сегодня в России стоит на учете в наркологических диспансерах свыше 560 тысяч больных наркоманией. Общее же число россиян, эпизодически употребляющих наркотики и психотропные вещества, превышает 8,5 миллионов человек, полтора миллиона из которых потребляют героин. Ежегодно от передозировки погибает более 100 тысяч россиян. В последние годы наркоманы «помолодели». Участились случаи приобщения к наркотическим веществам детей 10–13 лет.

Наркомания — не болезнь в обычном смысле этого слова. Но это и не обыкновенный порок из числа тех, что присущи здоровым людям. Человек, идущий по пути наркомана, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; остается без работы; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает своё личное тело.

«Люди уверяют, что жизнь коротка, а я вижу, что они сами её укорачивают» (Жан-Жак Руссо).
«Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра» (Конфуций).
Мы призываем: «Сделайте правильный выбор! Выберите жизнь! Будьте здоровы и счастливы!»

Материал подготовил: Т. М. Чен.
Фотографии: Е. В. Панчишена.

20 сентября 2018 г.
Поздравляем!

20 сентября 2018 г.
Научно-популярная лекция-презентация «Коллекционирование насекомых и их охрана»

19 сентября 2018 г.
Экскурсия «НА ЮГ — В НОВИКОВО»

18 сентября 2018 г.
Краеведческий музей предлагает разнообразную программу по выставке «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени»

17 сентября 2018 г.
Вся эволюция человека в одной экспозиции

13 сентября 2018 г.
17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или Изменение человека во времени

12 сентября 2018 г.
Кинотеатры на Севере

10 сентября 2018 г.
Научно-практическая конференции «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».

10 сентября 2018 г.
День города отметили в музее

Фотодень в японском стиле