I Международный научно-практический форум «Культура евразийского региона»

30 мая 2017 г.

С 24 мая по 27 мая 2017 года научный сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея Анна Юрьевна Левковская приняла участие в I Международном научно-практическом форуме «Культура евразийского региона», организованном Алтайским государственным институтом культуры при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В форуме приняли участие представители России, Монголии, Китая, Польши, Германии, Кыргызстана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Германии. Российскую Федерацию на форуме представили ученые из 35 регионов: Алтайского, Красноярского и Хабаровского краев; Ленинградской, Свердловской, Челябинской, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областей; республик Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Крым, Татарстан, а также из трех городов федерального значения (Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

24 мая прошло заседание Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации. На следующий день состоялось пленарное заседание III международной научно-практической конференции «Культура в евразийском пространстве: традиции и новации», работа секций проходила в учебных аудиториях Алтайского государственного института культуры, в выставочных залах Государственного художественного музея Алтайского края и на экспозиционных площадях музея «Город».
На секции «Музеи в социокультурном пространстве региона» научным сотрудником Анной Юрьевной Левковской был представлен доклад «Виртуальный музей „Национальные культуры Сахалина и Курильских островов XIX‒XX веков“ как способ повышения доступности музейных фондов».
Работа форума завершилась 26 мая грандиозным гала-концертом фестиваля-конкурса национальных культур «Палитра дружбы».
За время работы форума музейные сотрудники посетили: музеи города Барнаула, объекты исторического наследия города Бийска, Алтайский Государственный мемориальный музей имени Германа Степановича Титова в селе Полковникова, а также памятник истории и культуры Алтайского края — Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Макаровича Шукшина.

Материал подготовил: научный сотрудник отдела истории А. Ю. Левковская.
Фотография предоставлена отделом организации научно-исследовательской работы Алтайского государственного института культуры.

17 августа 2018 г.
«Фотодень в японском стиле»

16 августа 2018 г.
V Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции»

16 августа 2018 г.
Презентация аудиобукваря исчезающего языка.

16 августа 2018 г.
Молодежный исторический лагерь для сахалинских корейцев

15 августа 2018 г.
Встреча ученых-биологов в музее в рамках международного сотрудничества.

14 августа 2018 г.
О возможности новых открытий

14 августа 2018 г.
Выставка открылась!

9 августа 2018 г.
Выставка «90 лет промышленной добычи нефти Сахалина»

8 августа 2018 г.
Первый день проекта «Детский сад музею рад!»

7 августа 2018 г.
Театр миниатюр «Хорошие люди» оставил хорошие эмоции