Среда, 18 oкт: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Помним наших ветеранов!

10 мая 2017 г.

Валентина Ильинична Миронова родилась 20 февраля 1927 года на станции Борзя Читинской области. О своем детстве говорит, как о беззаботном времени — школа, пионерство, сестры-братья. В 14 лет уехала из родного дома в Читу учиться в педагогическое училище. Годы учебы пришлись на военное время. Приходилось, как и всем, много трудиться, практику проходила в детских садах. Говорит: «Сама была ребенком, а уже работала воспитателем». В те годы студентов учили азбуке Морзе, чтобы в случае привлечения к боевым действиям, они работали связистами. Окончила училище в 1945 году и уехала в Хабаровск, где работала воспитателем детского сада УВД. На Сахалине у Валентины Ильиничны жили родные, которые позвали ее приехать на остров поработать. Оформили приглашение, и она прибыла на Сахалин. Работать стала в должности заведующей детским садом Управления железной дороги. К работе Валентина Ильинична относилась очень ответственно и всегда проявляла инициативу. Она добилась открытия детского сада круглосуточного типа на 280 мест. В те времена с кадрами были проблемы, часто воспитатели выполняли функции нянечек, а бывало так, что и Валентина Ильинична им помогала.
«Помню, работал в ДК железнодорожников один японец — художник. Так получилось, что остался он с маленькой дочкой один, без жены. И мы решили ему помочь — оформили ребенка в круглосуточную группу. Персонал трепетно отнесся к девочке, все помогали, чем могли».
Проработав много лет в детских садах заведующей и методистом, Валентина Ильинична однажды решила изменить свою жизнь — ушла из сферы образования на предприятие народно-художественных промыслов и стала работать в должности технолога. Ездила по всей области, собирала отходы производства и разрабатывала модели сувениров, которые впоследствии производились массово. Закупала поделки у нивхов, эвенов, орочей.
Традиционно северные народы шили торбаса (обувь), отмеряя нужные длины пальцами, сшивая шкуры нитями из крапивы. Валентина Ильинична привнесла в культуру народов севера некоторые достижения западной индустрии — лекала, вместо пальцев, капрон взамен крапивы.

Супруг, Пётр Иванович, с которым они вместе уже почти 60 лет, рассказывает, что жена его постоянно собирала различные сучки, ракушки — всё тащила в дом, что-то мастерила и декорировала. Действительно, в квартире этой пары очень много необычных изделий, украшений и сувениров. Валентина Ильинична показала мне свои очень трогательные работы.

После выхода на пенсию наша героиня продолжала трудиться, а в 1981 году пришла в краеведческий музей на должность смотрителя. Работала в зале «Животный и растительный мир Сахалинской области». Смотрители тогда отвечали за сохранность экспонатов и за чистоту зала. Рассказывала, что посетители бывали разные, попадались даже те, кто норовил вынести с собой какой-нибудь «трофей» — кусочек шерсти или даже глаз медведя. Но под бдительным взором смотрителя это сделать крайне сложно.
Валентина Ильинична всегда работала с полной отдачей и душой «болела» за свою работу. Пополняла коллекцию музея редкими раковинами из собственных запасов. Медаль «Ветеран труда» получила, работая в музее. Общий трудовой страж — 40 лет, имеет награды — медаль «За доблестный труд» и нагрудный знак «Отличник народного просвещения».

Накануне дня Победы Валентина Ильинична пришла в музее с группой ветеранов ВОВ на экскурсии, написала очень теплые слова в Книге отзывов. Отметила большие изменения в экспозициях музея, особенно её впечатлили новые экспонаты в зале, где она работала в последние годы.
Очень порадовало, что в свои 90 лет Валентина Ильинична остается активным человеком, который с восхищением смотрит на мир, радуясь возможности жить и творить.

Материал и фотографии Е. В. Панчишеной.

13 oктября 2017 г.
Выставка «Революционный 1917 г.: документы свидетельствуют»

12 oктября 2017 г.
«Я тебя вижу»