Суббота, 27 мая: с 11:00 до 20:00
Территория музея открыта с 11:00 до 20:00
Касса работает до 19:30
Посмотреть расписание

Сахалинский областной краеведческий музей отметил День Победы!

9 мая 2017 г.

Праздничное мероприятие, посвящённое 9 Мая, называлось «Этот день мы приближали как могли…».

Дети и их родители на интерактивных площадках познакомились с видами транспортных средств в истории Второй мировой войны, изготовили модель танка Т-34.

Слушатели лекции «Собаки на Великой Отечественной войне» узнали о том, что наши четвероногие друзья в годы войны подрывали вражеские танки, ходили в разведку, обнаруживали лазутчиков, были связистами и санитарами, разыскивали фугасы и мины, внесли значительный вклад в Победу.

В ходе экскурсий «Сахалин и Курильские острова в годы Великой Отечественной войны и последнего этапа Второй мировой войны», «Сахалин — фронту» посетители знакомились с событиями тех лет.

В концертной программе «Подвиг великий наш славим!» выступили 155 учащихся гимназии № 1 имени А. С. Пушкина.

Музыкальный подарок преподнес ансамбль «Оdjas». Ансамбль является уникальным и единственным в Сахалинской области. Коллектив играет на музыкальных инструментах разных народов нашей планеты. Присутствующих заворожило звучание армянского дудука, африканского барабана джембе, китайских поющих чаш, испанских кастаньет.

В конкурсе рисунков на асфальте «Мы помним и гордимся!» принимали участие все желающие. Юные гости музея рисовали цветными мелками цветы, дома, георгиевские ленты и многое другое. Ребята постарше изобразили голубя мира, место боевых сражений, Победу над фашистами, а также букет красных гвоздик и поздравительные лозунги. После завершения конкурса все участники получили памятные призы.

Новик Оксана — тренер и представитель школы цигун гранд мастера Сюй Ментана — и ее разновозрастные воспитанники продемонстрировали свои спортивные умения.

В лекционном зале состоялась встреча «Долг, выполненный с приключениями и мистикой». Председатель Сахалинского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Артём Бандура и сахалинские поисковики рассказали о результатах поисковых экспедиций на Курильские острова, представили найденные именные и редкие предметы, вещи.
Лекция «Всё ли мы знаем об истории Великой Отечественной и Второй мировой войн» вызвала живой интерес у собравшихся, так как речь шла о взаимоотношении мировых держав с начала ХХ века — до середины ХХ века.

Завершило праздничное мероприятие, посвящённое Дню Победы, яркое выступление военного духового оркестра Южно-Сахалинского гарнизона.

Материал подготовил: Ж. К. Белоносова.
Фотографии: Е. В. Панчишена.

26 мая 2017 г.
""Ясная Поляна" в Музее"

25 мая 2017 г.
«День Детства в музее»