Лекция «Герои огненных дней!»

5 мая 2017 г.

4 мая состоялась лекция «Герои огненных дней!» — о наших соотечественниках, удостоенных самой высокой и почётной награды советского периода — медали «Золотая Звезда» с присвоением звания Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в ходе проведения в августе 1945 года Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций.
Представленный материал дал возможность присутствующим учащимся СОШ № 23 оценить и понять масштаб наступательных операций советских войск на Дальнем Востоке в августе 1945 года в соответствии с решениями Крымской конференции глав правительств СССР, Англии, США.
Рассказывалось о мужестве и героизме, проявленных в боях участниками освобождения Южного Сахалина. Особо отличившимся в боях за освобождение Южного Сахалина было присвоено звание Героя Советского Союза — А. Е. Буюклы (посмертно), Г. Г. Светецкому, П. Н. Сидорову, Л. В.Смирных (посмертно), С. Т. Юдину.
За образцовое выполнение задания командования при овладении островами Курильской гряды девяти участникам сражения на острове Шумшу: А. Р. Гнечко, В. А. Коту, Д. Г. Пономарёву, Т. А. Почтарёву, В. А. Сигову, П. И. Шутову. Посмертно звание Героя Советского Союза было присвоено Н. А. Вилкову, П. И. Ильичёву, Ю. А. Савушкину.

Мы навсегда сохраним в памяти события заключительного этапа Второй мировой войны — Маньчжурской стратегической операции и проведённых в её развитии Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций. За мужество и героизм, проявленные в этих последних сражениях войны, 93 человека были удостоены звания Героя Советского Союза из них 17 посмертно. Шесть человек были награждены второй медалью «Золотая Звезда».

2 сентября 2010 года в России установлена памятная дата России — День окончания Второй мировой войны (1945).
В областном центре на площади Славвы и рядом открыт мемориальный комплекс, который посвящён героям-освободителям Южного Сахалина и Курил. Комплекс создавался в разные годы и продолжает совершенствоваться до сих пор.

В конце лекции были даны ответы на интересующие вопросы.

Материал подготовлен экскурсоводом научно-просветительного отдела Ж. К. Белоносовой.

17 августа 2018 г.
«Фотодень в японском стиле»

16 августа 2018 г.
V Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции»

16 августа 2018 г.
Презентация аудиобукваря исчезающего языка.

16 августа 2018 г.
Молодежный исторический лагерь для сахалинских корейцев

15 августа 2018 г.
Встреча ученых-биологов в музее в рамках международного сотрудничества.

14 августа 2018 г.
О возможности новых открытий

14 августа 2018 г.
Выставка открылась!

9 августа 2018 г.
Выставка «90 лет промышленной добычи нефти Сахалина»

8 августа 2018 г.
Первый день проекта «Детский сад музею рад!»

7 августа 2018 г.
Театр миниатюр «Хорошие люди» оставил хорошие эмоции