Лекция «Герои огненных дней!»

5 мая 2017 г.

4 мая состоялась лекция «Герои огненных дней!» — о наших соотечественниках, удостоенных самой высокой и почётной награды советского периода — медали «Золотая Звезда» с присвоением звания Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в ходе проведения в августе 1945 года Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций.
Представленный материал дал возможность присутствующим учащимся СОШ № 23 оценить и понять масштаб наступательных операций советских войск на Дальнем Востоке в августе 1945 года в соответствии с решениями Крымской конференции глав правительств СССР, Англии, США.
Рассказывалось о мужестве и героизме, проявленных в боях участниками освобождения Южного Сахалина. Особо отличившимся в боях за освобождение Южного Сахалина было присвоено звание Героя Советского Союза — А. Е. Буюклы (посмертно), Г. Г. Светецкому, П. Н. Сидорову, Л. В.Смирных (посмертно), С. Т. Юдину.
За образцовое выполнение задания командования при овладении островами Курильской гряды девяти участникам сражения на острове Шумшу: А. Р. Гнечко, В. А. Коту, Д. Г. Пономарёву, Т. А. Почтарёву, В. А. Сигову, П. И. Шутову. Посмертно звание Героя Советского Союза было присвоено Н. А. Вилкову, П. И. Ильичёву, Ю. А. Савушкину.

Мы навсегда сохраним в памяти события заключительного этапа Второй мировой войны — Маньчжурской стратегической операции и проведённых в её развитии Южно-Сахалинской наступательной и Курильской десантной операций. За мужество и героизм, проявленные в этих последних сражениях войны, 93 человека были удостоены звания Героя Советского Союза из них 17 посмертно. Шесть человек были награждены второй медалью «Золотая Звезда».

2 сентября 2010 года в России установлена памятная дата России — День окончания Второй мировой войны (1945).
В областном центре на площади Славвы и рядом открыт мемориальный комплекс, который посвящён героям-освободителям Южного Сахалина и Курил. Комплекс создавался в разные годы и продолжает совершенствоваться до сих пор.

В конце лекции были даны ответы на интересующие вопросы.

Материал подготовлен экскурсоводом научно-просветительного отдела Ж. К. Белоносовой.

19 февраля 2018 г.
Сахалинский областной краеведческий музей объявляет о начале конкурса фотографий

19 февраля 2018 г.
«Бородино. Погружение в эпоху»