Понедельник, 20 ноя: выходной
Посмотреть расписание

Открылась новая выставка

28 апреля 2017 г.

27 апреля 2017 года в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась церемония торжественного открытия выставки «Сахалин — фронту. Нефтяники в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)», приуроченная к 72-летию Победы в Великой Отечественной войне.
На выставке представлены подлинные документы и предметы из фондов Сахалинского областного краеведческого музея и корпоративного музея ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», раскрывающие героический труд сахалинских нефтяников в деле добычи нефти для нужд обороны нашей страны в годы Великой Отечественной войны.
Дополняют выставку копии статей военного периода, повествующие о жизни и труде жителей северного Сахалина в годы войны, о передовиках производства и о положении дел на фронтах.
На выставке представлены две инсталляции: кинотеатр «Нефтяник» и «Бытовое помещение нефтяника». Посетителю предоставляется возможность свободного доступа к инсталляции. Разрешается примерить телогрейку и сфотографироваться в ней, а также посмотреть фильмы, которые смотрели сахалинцы в годы времен Великой Отечественной войны: Х/ф «Два бойца», д/ф «Разгром немецких войск под Москвой», американский фильм «Серенада солнечной долины» и английская комедия «Джордж из Динки-джаза».
На церемонии открытия выставки присутствовали почетные гости из компании «РН-Сахалинморнефтегаз»: начальник отдела геологоразведочных работ Андрей Геннадьевич Плотников и начальник отдела по региональной политике и связям с общественностью Татьяна Евгеньевна Корендина.
В дар музею они преподнесли образцы нефти с сахалинских месторождений Охинского и Ногликского районов, пробы образцов были взяты с месторождений в марте 2017 года; трехтомник юбилейных книг «Нефть и люди Сахалина».
Сахалинский областной краеведческий музей выражает огромную благодарность компании «РН-Сахалинморнефтегаз» за предоставленные на выставку материалы и пополнение наших фондов ценными экспонатами.

Выставка будет работать до 17 сентября 2017 года.

Приглашаем на выставку всех жителей и гостей области.

Материал подготовил: Н. А. Глушкова.
Фотографии: Е. В. Панчишена.

20 ноября 2017 г.
Конкурс, который вы ждали: «Ретро-ёлка — 2018»

17 ноября 2017 г.
Фотовыставка Даниила Дёмкина открылась

15 ноября 2017 г.
С днем рождения, Дед Мороз!

14 ноября 2017 г.
Будьте здоровы!

13 ноября 2017 г.
Выставка фотографа-любителя Даниила Дёмкина откроется в краеведческом музее