Четверг, 23 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Проект к 70-летию образования Сахалинской области

14 апреля 2017 г.

Встреча с краеведом С. П. Федорчуком «Рассказы о городском парке» была посвящена увлекательным и малоизвестным историческим фактам о городском парке, начиная с его создания в губернаторстве Карафуто.
Краевед поведал о неизвестных уголках любимого южно-сахалинцами городского парка, который сейчас готовится к реконструкции, чтобы стать самым прекрасным уголком города.

Сергей Петрович рассказал, что в середине 1930-х годов в парке города Тойохара (ныне Южно-Сахалинск) планировали провести торжественное мероприятие по поводу его образования — выставку достижений национальной промышленности и сельского хозяйства. В августе 1936 года выставка открылась. Гости увидели тысячи экспонатов из крупных городов центральной Японии. Отдельный павильон знакомил с достижениями соседнего Хоккайдо. За две недели выставку посетило несколько десятков тысяч желающих. А символом торжественного мероприятия был фонтан-башня напротив входа в парк.

Еще слушатели узнали историю о японском памятном знаке, сохранившимся до наших дней на островке Верхнего пруда. На нем выбито «ОДЗИ ИКЭ» (в переводе на русский язык «принц»). Это название компании, которая была главным производителем бумаги на южном Сахалине. Один из заводов находился в Тойохаре. Чтобы исключить сбой в работе крупнейшего предприятия, на протекавшей рядом реке Тамагава (ныне Рогатка), выше по течению, вырыли пруд — водохранилище. Позже компания передала его в собственность городу.

Сергей Петрович познакомил со своими книгами и брошюрами о любимом Южно-Сахалинске.

На встрече присутствовали жители и гости города. В конце лекции были даны ответы на интересующие вопросы.

Материал подготовлен отделом информационного обеспечения в сотрудничестве с организатором проекта Ж. К. Белоносовой.
Фотографии: Д. А. Дёмкин.

20 ноября 2017 г.
Конкурс, который вы ждали: «Ретроёлка — 2018»

17 ноября 2017 г.
Фотовыставка Даниила Дёмкина открылась

15 ноября 2017 г.
С днем рождения, Дед Мороз!

14 ноября 2017 г.
Будьте здоровы!

13 ноября 2017 г.
Выставка фотографа-любителя Даниила Дёмкина откроется в краеведческом музее