Всемирный день здоровья прошел в музее

10 апреля 2017 г.

Каждый год 7 апреля во всем мире празднуют Всемирный день здоровья, который посвящен какой-либо теме: опасному заболеванию, профилактике или правильному питанию. Так, например, тематика 2015 года — безопасность пищевых продуктов, а 2016 — сахарный диабет.
Темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья в 2017 году является депрессия, которая на сегодняшний день является самым распространенным психическим расстройством. От депрессии страдают люди всех возрастных и социальных групп.
Нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве — это симптомы наступающей депрессии. Уровень психического здоровья человека определяется многочисленными социально-экономическими, психологическими и биологическими факторами, большую роль играют и быстрые социальными изменения и стрессовые условия.

Специалист ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики», врач по гигиеническому воспитанию Ольга Андреевна Савченко рассказала присутствующим о депрессии и опасности этого заболевания, дала рекомендации как преодолеть этот недуг.

Здоровый образ жизни, регулярная зарядка, правильный режим, здоровый сон, регулярное сбалансированное питание, достаточная двигательная активность помогут бороться со стрессом и сохранить душевное равновесие.
Находите время для своих увлечений, любимых книг и встреч с друзьями. Положительные эмоции — основной фактор в профилактике депрессии. А разговор с людьми, которым вы доверяете, может быть первым шагом к избавлению от депрессии.

Материал подготовил: Т. М. Чен.
Фотографии: Т. М. Чен.

18 января 2018 г.
Интересные выходные в краеведческом музее

18 января 2018 г.