Голосуй за музей!

6 апреля 2017 г.

Всем жителям Сахалинской области и не только! Вам предоставляется уникальный шанс подарить победу Сахалинскому областному краеведческому музея в номинации «Приз зрительских симпатий» интернет-фестиваля музейного мультимедиа «Музейный Гик».
Для этого надо зайти на сайт интернет-фестиваля, найти проект Сахалинского областного краеведческого музея Виртуальный музей «Национальные культуры Сахалина и Курильских островов XIX–XX веков»: Конкурс и проголосовать!

2017 год — это уже третий сезон «Музейного Гика». Первый фестиваль был организован Музеем истории религии в 2014 году. Во втором сезоне (2015–2016 гг.) в Фестивале приняли участие 63 российских музея, представивших 100 проектов, созданных с использованием цифровых технологий — дополненная реальность, гигапиксельные съемки, 3D-реконструкции, компьютерная анимация. В Фестивале наравне с крупными музейными институциями участвовали музеи малых и средних городов России, для которых это событие стало подлинным прорывом в совершенно новой для них сфере музейной деятельности.

В этом году на конкурс поступило 90 заявок из всех уголков нашей страны. Сахалинский областной краеведческий музей участвует в Музейном Гике первый раз.

Мы представили на конкурс Виртуальный музей «Национальные культуры Сахалина и Курильских островов XIX–XX веков» — http://sakh-virtualmuseum.ru/. В чем мы видим особенность нашего виртуального музея? Этого музея естественно нет физически. Мы смело музеефицировали всё пространство Сахалинской области с целью показать материальную и духовную культуру народов Сахалина и Курильских островов, интегрировали фонды музеев региона, сформировав условия для обеспечения расширенного доступа к музейным фондам региона. Виртуальный музей имеет две части: мультимедийную — это анимированная карта Сахалина и Курильских островов, с территориями поселений и персонажами, и каталогизированную, содержащую текстовую информацию и изображения.
Виртуальный музей не является окончательно завершенным. Мы будем продолжать наполнять наш уникальный электронный каталог.

Функционал Виртуального музея планируется расширять.

Голосуйте за Виртуальный музей «Национальные культуры Сахалина и Курильских островов XIX–XX веков»!

17 августа 2018 г.
«Фотодень в японском стиле»

16 августа 2018 г.
V Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции»

16 августа 2018 г.
Презентация аудиобукваря исчезающего языка.

16 августа 2018 г.
Молодежный исторический лагерь для сахалинских корейцев

15 августа 2018 г.
Встреча ученых-биологов в музее в рамках международного сотрудничества.

14 августа 2018 г.
О возможности новых открытий

14 августа 2018 г.
Выставка открылась!

9 августа 2018 г.
Выставка «90 лет промышленной добычи нефти Сахалина»

8 августа 2018 г.
Первый день проекта «Детский сад музею рад!»

7 августа 2018 г.
Театр миниатюр «Хорошие люди» оставил хорошие эмоции