«Подходы к прогнозированию вылова беспозвоночных»

28 февраля 2017 г.

22 февраля Черниенко Игорь Сергеевич, кандидат биологических наук, ведущий сотрудник группы математического моделирования отдела прогнозирования Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, прочитал научно-популярную лекцию «Подходы к прогнозированию вылова беспозвоночных».

Игорь Сергеевич рассказал о методах определения оптимального вылова изъятия беспозвоночных, зачем нужно определять оптимальный вылов и каким образом это сделать. Слушатели познакомились с методами оценки и прогнозирования величины промыслового запаса, узнали каким образом выбираются ориентиры и конструируются правила управления промыслом. Лектор приводил примеры биологических особенностей беспозвоночных, обуславливающих специфику применяемых к ним методов — в этом заключается практическая значимость работы группы математического моделирования отдела прогнозирования Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Присутствующие на лекции студенты Института естественных наук и техносферной безопасности СахГУ и посетители музея узнали, что предприятия рыбной отрасли не сбавляют темпов добычи биоресурсов, что их усилия сейчас сосредоточены на тех объектах, вылов которых разрешен наукой, а выделенные объемы не до конца освоены.
Значительную роль в успехах рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области занимает Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, которому в этом году исполняется 85 лет.
Лекция была прослушана с интересом. В конце лекции на все вопросы, заданные слушателями, были даны ответы.
Лекция организована экскурсоводом научно-просветительного отдела ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» Ж. К. Белоносовой.

Белоносова Ж. К., Черниенко И. С.
Фотографии: Н. П. Чаус.

23 февраля 2018 г.
8–14 марта состоится Первый российский Фестиваль телевизионных художественных фильмов «Утро Родины»

22 февраля 2018 г.