«Подходы к прогнозированию вылова беспозвоночных»

28 февраля 2017 г.

22 февраля Черниенко Игорь Сергеевич, кандидат биологических наук, ведущий сотрудник группы математического моделирования отдела прогнозирования Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, прочитал научно-популярную лекцию «Подходы к прогнозированию вылова беспозвоночных».

Игорь Сергеевич рассказал о методах определения оптимального вылова изъятия беспозвоночных, зачем нужно определять оптимальный вылов и каким образом это сделать. Слушатели познакомились с методами оценки и прогнозирования величины промыслового запаса, узнали каким образом выбираются ориентиры и конструируются правила управления промыслом. Лектор приводил примеры биологических особенностей беспозвоночных, обуславливающих специфику применяемых к ним методов — в этом заключается практическая значимость работы группы математического моделирования отдела прогнозирования Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Присутствующие на лекции студенты Института естественных наук и техносферной безопасности СахГУ и посетители музея узнали, что предприятия рыбной отрасли не сбавляют темпов добычи биоресурсов, что их усилия сейчас сосредоточены на тех объектах, вылов которых разрешен наукой, а выделенные объемы не до конца освоены.
Значительную роль в успехах рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области занимает Сахалинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, которому в этом году исполняется 85 лет.
Лекция была прослушана с интересом. В конце лекции на все вопросы, заданные слушателями, были даны ответы.
Лекция организована экскурсоводом научно-просветительного отдела ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей» Ж. К. Белоносовой.

Белоносова Ж. К., Черниенко И. С.
Фотографии: Н. П. Чаус.

17 августа 2018 г.
«Фотодень в японском стиле»

16 августа 2018 г.
V Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции»

16 августа 2018 г.
Презентация аудиобукваря исчезающего языка.

16 августа 2018 г.
Молодежный исторический лагерь для сахалинских корейцев

15 августа 2018 г.
Встреча ученых-биологов в музее в рамках международного сотрудничества.

14 августа 2018 г.
О возможности новых открытий

14 августа 2018 г.
Выставка открылась!

9 августа 2018 г.
Выставка «90 лет промышленной добычи нефти Сахалина»

8 августа 2018 г.
Первый день проекта «Детский сад музею рад!»

7 августа 2018 г.
Театр миниатюр «Хорошие люди» оставил хорошие эмоции