Четверг, 23 ноя: с 10:00 до 18:00
Территория музея открыта с 10:00 до 18:00
Касса работает до 17:30
Посмотреть расписание

В объективе – Сахалин послевоенный …

20 февраля 2017 г.

28 февраля в 16:00 в выставочном зале Сахалинского областного краеведческого музея открывается новая выставка «В объективе – Сахалин послевоенный …», посвященная 70-летию образования Сахалинской области.

Посетители музея смогут взглянуть на то, что представляли собой Южный Сахалин и Курильские острова 1946–1947 годов глазами одного из первых советских профессиональных фотографов – Ивана Степановича Квача (1908–1979 гг.). Основу выставки составляет коллекция фотографий и предметов, связанных с деятельностью этого замечательного человека. Фронтовик, в годы Великой Отечественной войны прошедший боевой путь от Приморья до Кенигсберга, И. С. Квач служил фотографом в политотделах 78-й и 97-й стрелковых дивизий, в августе 1945 года участвовал в боях против Квантунской армии в Маньчжурии. На выставке представлены подлинные письма с фронта, фотографии, негативы и контрольные отпечатки, сделанные И. С. Квачем в Восточной Пруссии и Маньчжурии. Особый интерес представляют собой полевые фото-принадлежности, которые он использовал для проявки и печати фотопленок и фотографий. Эти уникальные материалы хранятся в семьях детей И. С. Квача во Владивостоке и были любезно предоставлены ими для выставки.

Поселок Сикотан. Первые переселенцы. 12 июня 1946 года

После демобилизации И. С. Квач вернулся во Владивосток и был принят на работу фотографом в Приморский филиал Географического общества СССР. В качестве фотографа он принял участие в комплексной научно-исследовательской экспедиции на Курильские острова, состоявшейся в мае-октябре 1946 года. Он запечатлел множество сюжетов послевоенной жизни на Сахалине, Шикотане, Кунашире, Итурупе, Урупе и Парамушире, часть из них экспонируется на выставке. В 2015 году фотографии, сделанные в ходе экспедиции на Курильских островах, были опубликованы Государственным историческим архивом Сахалинской области в фотоальбоме «По земле тысячи островов». «Сахалинская» часть фотографий И. С. Квача демонстрируется на выставке впервые. Здесь же представлены негативы, контрольные отпечатки и полевые дневники фотографа, хранящиеся в архиве Приморского филиала РГО.

В буддийском храме. 24 октября 1946 года

Отдельный комплекс выставки связан с работой комиссии по переименованию японских названий на Курильских островах, руководимой лейтенантом-топографом Ю. К. Ефремовым. Участники комплексной экспедиции встречались с Ю. К. Ефремовым на острове Итуруп. На выставке представлены фотографии И. С. Квача и подлинные документы Ю.К. Ефремова, переданные из семьи географа.

Конная тропа. Остров Итуруп. 12 августа 1946 года

В первые послевоенные годы русские переселенцы проживали бок о бок с японским населением острова, зачастую разделяя помещения в японских домах, пользуясь их бытовыми предметами, впитывая дух совершенно иной культуры, не похожей на устоявшийся «русский» быт. Экспозиция подлинных предметов, хранящихся в фондах сахалинского музея, показывает эту особенность послевоенного устройства в период образования области. В созданной инсталляции подчеркивается разница в культуре повседневной жизни населения острова второй половины 1940-х годов.

23 ноября 2017 г.
Приглашаем на лекцию

20 ноября 2017 г.
Конкурс, который вы ждали: «Ретроёлка — 2018»

17 ноября 2017 г.
Фотовыставка Даниила Дёмкина открылась

15 ноября 2017 г.
С днем рождения, Дед Мороз!

14 ноября 2017 г.
Будьте здоровы!

13 ноября 2017 г.
Выставка фотографа-любителя Даниила Дёмкина откроется в краеведческом музее