В объективе – Сахалин послевоенный …

20 февраля 2017 г.

28 февраля в 16:00 в выставочном зале Сахалинского областного краеведческого музея открывается новая выставка «В объективе – Сахалин послевоенный …», посвященная 70-летию образования Сахалинской области.

Посетители музея смогут взглянуть на то, что представляли собой Южный Сахалин и Курильские острова 1946–1947 годов глазами одного из первых советских профессиональных фотографов – Ивана Степановича Квача (1908–1979 гг.). Основу выставки составляет коллекция фотографий и предметов, связанных с деятельностью этого замечательного человека. Фронтовик, в годы Великой Отечественной войны прошедший боевой путь от Приморья до Кенигсберга, И. С. Квач служил фотографом в политотделах 78-й и 97-й стрелковых дивизий, в августе 1945 года участвовал в боях против Квантунской армии в Маньчжурии. На выставке представлены подлинные письма с фронта, фотографии, негативы и контрольные отпечатки, сделанные И. С. Квачем в Восточной Пруссии и Маньчжурии. Особый интерес представляют собой полевые фото-принадлежности, которые он использовал для проявки и печати фотопленок и фотографий. Эти уникальные материалы хранятся в семьях детей И. С. Квача во Владивостоке и были любезно предоставлены ими для выставки.

Поселок Сикотан. Первые переселенцы. 12 июня 1946 года

После демобилизации И. С. Квач вернулся во Владивосток и был принят на работу фотографом в Приморский филиал Географического общества СССР. В качестве фотографа он принял участие в комплексной научно-исследовательской экспедиции на Курильские острова, состоявшейся в мае-октябре 1946 года. Он запечатлел множество сюжетов послевоенной жизни на Сахалине, Шикотане, Кунашире, Итурупе, Урупе и Парамушире, часть из них экспонируется на выставке. В 2015 году фотографии, сделанные в ходе экспедиции на Курильских островах, были опубликованы Государственным историческим архивом Сахалинской области в фотоальбоме «По земле тысячи островов». «Сахалинская» часть фотографий И. С. Квача демонстрируется на выставке впервые. Здесь же представлены негативы, контрольные отпечатки и полевые дневники фотографа, хранящиеся в архиве Приморского филиала РГО.

В буддийском храме. 24 октября 1946 года

Отдельный комплекс выставки связан с работой комиссии по переименованию японских названий на Курильских островах, руководимой лейтенантом-топографом Ю. К. Ефремовым. Участники комплексной экспедиции встречались с Ю. К. Ефремовым на острове Итуруп. На выставке представлены фотографии И. С. Квача и подлинные документы Ю.К. Ефремова, переданные из семьи географа.

Конная тропа. Остров Итуруп. 12 августа 1946 года

В первые послевоенные годы русские переселенцы проживали бок о бок с японским населением острова, зачастую разделяя помещения в японских домах, пользуясь их бытовыми предметами, впитывая дух совершенно иной культуры, не похожей на устоявшийся «русский» быт. Экспозиция подлинных предметов, хранящихся в фондах сахалинского музея, показывает эту особенность послевоенного устройства в период образования области. В созданной инсталляции подчеркивается разница в культуре повседневной жизни населения острова второй половины 1940-х годов.

17 августа 2018 г.
«Фотодень в японском стиле»

16 августа 2018 г.
V Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции»

16 августа 2018 г.
Презентация аудиобукваря исчезающего языка.

16 августа 2018 г.
Молодежный исторический лагерь для сахалинских корейцев

15 августа 2018 г.
Встреча ученых-биологов в музее в рамках международного сотрудничества.

14 августа 2018 г.
О возможности новых открытий

14 августа 2018 г.
Выставка открылась!

9 августа 2018 г.
Выставка «90 лет промышленной добычи нефти Сахалина»

8 августа 2018 г.
Первый день проекта «Детский сад музею рад!»

7 августа 2018 г.
Театр миниатюр «Хорошие люди» оставил хорошие эмоции