Проект к 70-летию образования Сахалинской области

10 февраля 2017 г.

9 февраля 2017 года в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась презентация нового проекта «Встреча с интересным собеседником. Путешествие в прошлое и в сегодняшний день».
Цель проекта — рассказать много интересного о родном крае, познакомить с людьми, очевидцами разных исторических событий, обозначить события, которыми жила и живёт наша область, образованная 2 января 1947 года.
И. А. Самарин, старший научный сотрудник отдела истории Сахалинского областного краеведческого музея провел первую встречу. Тема встречи «Похожий на дворец…» не случайна. Ведь в этом году необычному, притягательному и любимому зданию Сахалинского областного краеведческого музея исполняется 80 лет.
Игорь Анатольевич рассказал о истории и архитектуре «здания с каменными львами» — памятника истории и культуры регионального значения.
На встрече присутствовали студенты строительного техникума города Южно-Сахалинска, учащиеся десятого класса МБОУ СОШ № 22, отдыхающие санатория «Минеральные воды», жители и гости Сахалинской области. В конце лекции были даны ответы на интересующие вопросы.
Открытие проекта организовано экскурсоводом научно-просветительного отдела Ж. К. Белоносовой.
Совсем скоро мы встретимся вновь. Вы узнаете о единении разных исторических эпох, различных культурных традиций, о сложной политической истории островов, об образовании Сахалинской области, её становлении, развитии и особенностях, о сегодняшних буднях и праздниках.
Собеседники проекта — историки, путешественники, краеведы, очевидцы исторических событий — Щеглов Виктор Владиславович, заместитель директора по научно-исследовательской деятельности и развитию Сахалинского областного краеведческого музея, Прокофьев Михаил Михайлович, научный сотрудник Сахалинского областного краеведческого музея, Федорчук Сергей Петрович, путешественник и краевед.

Ж. К. Белоносова.
Фотографии: Д. А. Дёмкин.

22 июня 2018 г.
День памяти жертв Великой Отечественной войны в музее

21 июня 2018 г.
Открылась выставка «Прелести японской провинции»