Наш музей в пятёрке лучших!!!

3 февраля 2017 г.

В 2016 году Фондом социальных инициатив «Энергия» было осуществлено финансирование 52 проектов. Конкурсная программа реализуется с 2003 года, первоначально под названием «Малые гранты — большие дела», а в 2013 году появился Фонд социальных инициатив «Энергия». За время своей работы компания «Сахалин Энерджи» поддержала 502 проекта в 15 районах области. Торжественная церемония награждения лучших проектов Фонда социальных инициатив «Энергия» состоялась в зале музея книги имени А. П. Чехова «Остров Сахалин» 1 февраля.

По итогам 2016 года были определены пять лучших проектов, среди них: «Школа социального туризма» Сахалинской общественной организации «Клуб „Бумеранг“», «Разрешите вам представить» МБДУ «Детский сад № 6 „Радуга“ село Троицкое» Анивского района Сахалинской области, «Фестиваль домашних театров кукол» ГАУК «Сахалинский театр кукол», «Рука в руке» МАУДО «Дворец детского (юношеского) творчества города Южно-Сахалинска» и проект «Сахалин Бронислава Пилсудского», реализованный ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей».

Проект был посвящен 120-летию открытия первого музея на Сахалине и 150-летию известного российского этнографа Б. О. Пилсудского, собравшего для первого музея уникальную этнографическую коллекцию. С июля по сентябрь на территории музея под открытым небом сотрудниками музея и носителями нивхской культуры были проведены 15 костюмированных театрализованных экскурсий-представлений, рассказывающих о периоде каторги, о культуре аборигенов Сахалина и исследовательской деятельности политического каторжного Бронислава Пилсудского, ставшего впоследствии известным на весь мир учёным, наследие которого изучают и в настоящее время. Сценарий необычной для музея формы работы сотрудники музея написали на основании реальных событий, описанных самим этнографом и опубликованных в краеведческих изданиях.

В проекте принимали участие не профессиональные актёры, а сотрудники музея: Татьяна Чайченко, Александр Колесников, в роли Бронислава Пилсудского — Константин Кузнецов и волонтёры музея — носители нивхской культуры — Антонина Начёткина, Марина Крагина и Ольга Садинова. Работа проекта получила много положительных отзывов посетителей музея.

Материал подготовил: заведующий научно-просветительным отделом Татьяна Павловна Чайченко.

24 апреля 2018 г.
«Праздник Первомая в музее»

23 апреля 2018 г.
В путь