Воскресенье, 19 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

«Птицы ночной тишины»

26 января 2017 г.

В Сахалинском областном краеведческом музее продолжает работу лекторий «Естественная история Сахалина и Курильских островов». Научно-популярную лекцию «Птицы ночной тишины» прочитала Дубинина Виктория Александровна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник естественнонаучного отдела ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей».
Лекцию прослушали учащиеся пятых классов МБОУ СОШ № 3 имени Героя России Сергея Ромашина, посетители музея. В мероприятии принял участие биолог-охотовед Здориков Андрей Иванович.
Посетители лектория узнали об отряде хищных птиц — совообразных (Strigiformes или Striges), который включает более 420 видов сов разной величины, распространённых почти по всему земному шару. На территории России обитает 17 видов сов, на Сахалине и Курильских островах — 13, из которых 9 видов внесены в Красные книги России и Сахалинской области.

Сова ещё со времён Древней Греции считается символом мудрости и познания, она была спутницей и атрибутом богини Афины.
Этих птиц легко отличить по внешнему виду. Главная отличительная особенность сов — это большие круглые глаза, которые расположены не по бокам головы, как у других птиц, а спереди. Глаза неподвижны и всё время направлены вперёд, зато голова у этих птиц очень подвижная — они могут поворачивать её на 270 градусов вокруг вертикальной оси, могут и на 360, а вокруг горизонтальной оси — на 180 градусов.
Посетители узнали о том, что совы — древняя группа птиц. Они появились около 50 миллионов лет назад. Их ископаемые остатки известны с эоценовой эпохи палеогенового периода.
Совы хорошо приспособились к самым разнообразным местообитаниям. Их можно встретить в лесах и горах, на лугах и полях, болотах и морских побережьях. Эти птицы не только ночные хищники — они могут охотиться и днём. А раскрывает данную особенность размер глаз — чем меньше глаза, тем менее активна сова в ночное время суток, и наоборот. Основные объекты их питания — мышевидные грызуны, реже птицы, амфибии, рептилии, насекомые и даже рыбы.
Совы строят гнезда. Кто-то предпочитает гнездиться в дуплах. Редко гнездятся на земле.
Совы — удивительные птицы. И это неоспоримый факт. Они таинственны, красивы и выразительны. Если вы когда-то повстречаете сову, то не сможете спутать её с никакой другой птицей.

Материал подготовили: В. А. Дубинина и Ж. К. Белоносова.
Фотографии: Д. А. Дёмкин.

17 ноября 2017 г.
Фотовыставка Даниила Дёмкина открылась

15 ноября 2017 г.
С днем рождения, Дед Мороз!

14 ноября 2017 г.
Будьте здоровы!

13 ноября 2017 г.
Выставка фотографа-любителя Даниила Дёмкина откроется в краеведческом музее