«Птицы ночной тишины»

26 января 2017 г.

В Сахалинском областном краеведческом музее продолжает работу лекторий «Естественная история Сахалина и Курильских островов». Научно-популярную лекцию «Птицы ночной тишины» прочитала Дубинина Виктория Александровна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник естественнонаучного отдела ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей».
Лекцию прослушали учащиеся пятых классов МБОУ СОШ № 3 имени Героя России Сергея Ромашина, посетители музея. В мероприятии принял участие биолог-охотовед Здориков Андрей Иванович.
Посетители лектория узнали об отряде хищных птиц — совообразных (Strigiformes или Striges), который включает более 420 видов сов разной величины, распространённых почти по всему земному шару. На территории России обитает 17 видов сов, на Сахалине и Курильских островах — 13, из которых 9 видов внесены в Красные книги России и Сахалинской области.

Сова ещё со времён Древней Греции считается символом мудрости и познания, она была спутницей и атрибутом богини Афины.
Этих птиц легко отличить по внешнему виду. Главная отличительная особенность сов — это большие круглые глаза, которые расположены не по бокам головы, как у других птиц, а спереди. Глаза неподвижны и всё время направлены вперёд, зато голова у этих птиц очень подвижная — они могут поворачивать её на 270 градусов вокруг вертикальной оси, могут и на 360, а вокруг горизонтальной оси — на 180 градусов.
Посетители узнали о том, что совы — древняя группа птиц. Они появились около 50 миллионов лет назад. Их ископаемые остатки известны с эоценовой эпохи палеогенового периода.
Совы хорошо приспособились к самым разнообразным местообитаниям. Их можно встретить в лесах и горах, на лугах и полях, болотах и морских побережьях. Эти птицы не только ночные хищники — они могут охотиться и днём. А раскрывает данную особенность размер глаз — чем меньше глаза, тем менее активна сова в ночное время суток, и наоборот. Основные объекты их питания — мышевидные грызуны, реже птицы, амфибии, рептилии, насекомые и даже рыбы.
Совы строят гнезда. Кто-то предпочитает гнездиться в дуплах. Редко гнездятся на земле.
Совы — удивительные птицы. И это неоспоримый факт. Они таинственны, красивы и выразительны. Если вы когда-то повстречаете сову, то не сможете спутать её с никакой другой птицей.

Материал подготовили: В. А. Дубинина и Ж. К. Белоносова.
Фотографии: Д. А. Дёмкин.

17 августа 2018 г.
«Фотодень в японском стиле»

16 августа 2018 г.
V Областной фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел коренных малочисленных народов Севера «Живые традиции»

16 августа 2018 г.
Презентация аудиобукваря исчезающего языка.

16 августа 2018 г.
Молодежный исторический лагерь для сахалинских корейцев

15 августа 2018 г.
Встреча ученых-биологов в музее в рамках международного сотрудничества.

14 августа 2018 г.
О возможности новых открытий

14 августа 2018 г.
Выставка открылась!

9 августа 2018 г.
Выставка «90 лет промышленной добычи нефти Сахалина»

8 августа 2018 г.
Первый день проекта «Детский сад музею рад!»

7 августа 2018 г.
Театр миниатюр «Хорошие люди» оставил хорошие эмоции