К 70-летию образования Сахалинской области

25 января 2017 г.

В музее начинается цикл лекций, популяризирующий знания о прошлом и настоящем Сахалина и Курильских островов по истории, культуре Сахалинской области.
Общая тема: «Путешествие в прошлое и в сегодняшний день».
Запланированные темы:
«На виражах истории» (Владимировка — Тойохара — Южно-Сахалинск), «О любимых уголках города Южно-Сахалинска» (о городском парке им. Юрия Алексеевича Гагарина), «Ушедшие в бессмертие» (о скульптурах и памятниках героям-освободителям Сахалина и Курил, о великих переселенцах 30-х годов ХIХ века).
70 лет со дня образования Сахалинской области — это значимое событие для всех нас. Область прошла сложный путь в политической истории острова ХХ века: каторга 1869‒1906 гг., японская оккупация Сахалина 1905 г. и 1920‒1925 гг., Вторая мировая война, возвращение Советскому Союзу Южного Сахалина и Курильских островов в 1945 году, образование Сахалинской области и её развитие.
О единении разных исторических эпох, различных культурных традиций, прошлого и настоящего — об этом будут встречи с интересными собеседниками, путешественниками, краеведами — с людьми, любящими свой край. Многие из них пишут книги, привлекая своих читателей к познанию родного края и воспитанию любви к нему.
9 февраля в 15:00 состоится первая встреча «…похожий на дворец…». Речь пойдёт о здании Сахалинского областного краеведческого музея. Многие годы музей остаётся загадочным, необычным и притягательным для жителей и гостей города. Это понятно. Музей напоминает средневековый замок, что сразу выделяет его из всех остальных зданий на Коммунистическом проспекте. В июле 1935 года в городе Тойохара было начато строительство нового здания музея губернаторства Карафуто, которое длилось два года. В 1937 году музей был торжественно открыт для посещения. После окончания Второй мировой войны японский музей в городе Тойохара был национализирован и 11 мая 1946 года был открыт Областной краеведческий музей.
На сегодняшний день музей — одно из ведущих научно-исследовательских и просветительских учреждений культуры Сахалинской области. Миссия музея — хранить, изучать и собирать музейные коллекции и предметы, составляющие культурное наследие народов России, Сахалина, и пропагандировать среди населения научные знания.
О музее, его истории расскажет Игорь Анатольевич Самарин — сахалинский краевед, археолог, этнограф, историк, путешественник, художник-фотограф, хранитель времени; старший научный сотрудник отдела истории Сахалинского областного краеведческого музея.

Материал подготовил: Ж. К. Белоносова.
Фотография предоставлена отделом информационного обеспечения музея.

19 апреля 2018 г.
Интерактивная экскурсия для посетителей краеведческого музея

18 апреля 2018 г.
Приглашаем на лекцию

17 апреля 2018 г.
В краеведческом музее научат пить чай по азербайджанским традициям

17 апреля 2018 г.
О международном научном сотрудничестве

16 апреля 2018 г.
«Историческое наследие Дальнего Востока: как сделать историю популярной»

16 апреля 2018 г.
Первый международный МедиаФорум российских островов «Сахалин и Курилы»

12 апреля 2018 г.
Музей «за» Игоря Скикевича!

11 апреля 2018 г.
Музейный weekend