Открытие нового экспоната — реплики ископаемого скелета сахалинского динозавра Nipponosaurus sachalinensis

16 января 2017 г.

В Сахалинском областном краеведческом музее в зале «История геологического развития Сахалина и Курильских островов» 19 января в 15:00 ч. состоится открытие нового экспоната — реплики ископаемого скелета сахалинского динозавра Nipponosaurus sachalinensis.
Окаменелый скелет динозавра был найден в южной части острова Сахалин в 1934 году (период губернаторства Карафуто) рабочими японской компании «Мицуи кодзан», которые занимались строительством больницы в Каваками Танко (ныне Синегорск). Геологический возраст ископаемого динозавра — 80–70 миллионов лет. Естественное захоронение динозавра произошло в позднюю эпоху мелового периода мезозойской эры. Это единственная находка ископаемого динозавра в Сахалинской области. Данный вид динозавра относился к семейству гадрозавров Hadrosauridae и являлся растительноядным динозавром.
Найденные кости в 1934 году были вывезены в музей Хоккайдского университета (г. Саппоро, Япония) Нэмото Канамэ. В 1936 году японский палеонтолог Нагао Такуми раскопал оставшиеся кости, которые также были доставлены в музей Хоккайдского университета, где они хранятся в настоящее время. В статье, опубликованной в «Ученых записках университета Хоккайдо» в 1936 году, Нагао Такуми назвал найденного динозавра Nipponosaurus sachalinensis.
В Японии этот вид динозавра не находили. Это единственная известная находка динозавра Nipponosaurus sachalinensis.

Реплика (точная копия) скелета сахалинского динозавра Nipponosaurus sachalinensis для Сахалинского областного краеведческого музея изготовлена японской компанией Gobi Support Japan Co., Ltd. в 2016 году.

Сахалинский областной краеведческий музей приглашает жителей и гостей Сахалинской области на открытие нового экспоната. Вход свободный.

Материал подготовил: Г. В. Матюшков.
Фотография: Д. А. Дёмкин.

18 oктября 2018 г.
19 октября — санитарный день

16 oктября 2018 г.
Полевой сезон 2018 года завершен