О торжественном мероприятии

19 декабря 2016 г.

16 декабря 2016 года в Сахалинском театре кукол состоялось торжественное мероприятие в честь 120-летия со дня открытия первого музея и основания музейного дела на Сахалине.
Первый музей на Сахалине был открыт 6 декабря 1896 года в посту Александровском. Создателями музея, вскоре ставшего хорошо известным благодаря богатству его экспозиций и фондов на Дальнем Востоке, в Москве и Петербурге, была немногочисленная сахалинская интеллигенция и политические ссыльные и каторжные, чиновники тюремной администрации, среди которых особенно значительным был вклад будущих ученых Л. Я. Штернберга и Б. О. Пилсудского. Просуществовал музей около десяти лет. В 1905 и 1920-х годах музей дважды пострадал во время оккупации Сахалина японскими войсками. Во второй половине 1920-х годов на Северном Сахалине велась работа по восстановлению музея, который стал культурным центром Сахалинской области. Музей работал в городе Александровске-Сахалинском до начала 1950-х годов.
У музея была сложная судьба, во многом созвучная политической истории в XX веке. Новым этапом в истории Сахалинского музея стал период после завершения Второй мировой войны. 11 мая 1946 года на юге Сахалина в здании бывшего японского музея (ныне город Южно-Сахалинск) был открыт Областной краеведческий музей.
В начале 1950-х годов музею передали все коллекции и экспонаты бывшего областного музея в Александровске-Сахалинском, а также коллекции национализированного японского музея. Сахалинский областной краеведческий музей стал преемником и хранителем всех сахалинских коллекций музеев, существовавших прежде на острове.
В настоящее время здесь работают 90 сотрудников. В музее хранится свыше 200 тысяч предметов единиц хранения. Ежегодное посещение составляет более 80 тысяч человек. В Сахалинской области на сегодняшний день работает 4 государственных и 14 муниципальных музеев, открывшийся недавно Музейно-мемориальный комплекс «Победа».
Поздравить музейное сообщество пришли представители властных структур — министр культуры и архивного дела Сахалинской области А. Г. Самарин, председатель Сахалинской областной Думы В. И. Ефремов, коллеги, друзья, бывшие работники музея. Ряду сотрудников за многолетний труд в музейной сфере были вручены почетные грамоты Сахалинской областной Думы и министерства культуры и архивного дела Сахалинской области.
С видеоэкрана музейщиков Сахалина поздравили министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области А. В. Зайцев, председатель Сахалинского отделения Российского военно-исторического общества С. А. Пономарёв, председатель Ассоциации народов Сахалина «Дом дружбы» В. А. Луговой, Генеральный консул Японии в городе Южно-Сахалинске Хирано Рюити. Поздравительное видеообращение прислал директор Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова Н. И. Рубан.
Торжественное собрание завершилось музыкально-театрализованными номерами.
Сахалинской областной краеведческий музей выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в юбилейном мероприятии. Особая благодарность ансамблю «Дивертисмент» и его руководителю Наталье Лопатиной, артистам Сахалинского театра кукол, художественному руководителю Антонине Добролюбовой и директору театра Инге Анатольевне Костановой.

Материал подготовил: Н. Ю. Ильина.

18 января 2018 г.
Интересные выходные в краеведческом музее

18 января 2018 г.
Лекторий «Естественная история Сахалина и Курильских островов» продолжает работу