Четверг, 23 ноя: с 10:00 до 18:00
Территория музея открыта с 10:00 до 18:00
Касса работает до 17:30
Посмотреть расписание

О работе лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов»

12 декабря 2016 г.

В Сахалинском областном краеведческом музее продолжает работу лекторий «Естественная история Сахалина и Курильских островов». Научно-популярную лекцию «Редкие бабочки Сахалинской области» прочитала Дубинина Виктория Александровна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник естественнонаучного отдела ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей».
Лекцию прослушали студенты Института естественных наук и техносферной безопасности СахГУ и посетители музея.
В ходе лекции присутствующие узнали о разнообразии и огромной численности бабочек, их роли в природе и значении для жизни человека. Бабочки являются опылителями растений, а некоторых из них, полезных, например тутового шелкопряда, человек одомашнил. Однако велик и вред, наносимый этими насекомыми. К так называемым чешуекрылым-вредителям относятся вредители поля и сада. Но борьба с вредителями часто приводит к плачевным результатам: резко снижается число ярких бабочек, без которых меркнет красота нашей природы.
Виктория Александровна представила слушателям слайды с изображением бабочек, обитающих на островах Сахалинской области, рассказала об истории создания Красной книги и её значении, познакомила с перечнем категорий видов по степени редкости на территории России и Сахалинской области.
В настоящее время в Красную книгу Сахалинской области включено семь редких видов бабочек: аркте голубая (Arcte coerula), мимевземия схожая (Mimeusemia persimilis), астеропетес совиная (Asteropetes noctuina), хвостоносец Маака (Achillides maackii), хвостоносец синий (Papilio bianor), парусник амгуньский (Parnassius amgunensis) и медведица Менетрие (Borearctia menetriesii).

Изменение среды обитания приводит к тому, что многие виды насекомых либо исчезают, либо находятся на грани исчезновения.
Исчезновение любого вида влечет серьезные изменения во всей экосистеме. Редкие виды насекомых — значимые звенья нашей природы. Помните это и берегите прекрасный мир насекомых!
В конце лекции были даны ответы на интересующие вопросы.

Материал подготовили В. А. Дубинина и Ж. К. Белоносова.
Фотографии: Н.П. Чаус.

20 ноября 2017 г.
Конкурс, который вы ждали: «Ретроёлка — 2018»

17 ноября 2017 г.
Фотовыставка Даниила Дёмкина открылась

15 ноября 2017 г.
С днем рождения, Дед Мороз!

14 ноября 2017 г.
Будьте здоровы!

13 ноября 2017 г.
Выставка фотографа-любителя Даниила Дёмкина откроется в краеведческом музее