О работе лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов»

12 декабря 2016 г.

В Сахалинском областном краеведческом музее продолжает работу лекторий «Естественная история Сахалина и Курильских островов». Научно-популярную лекцию «Редкие бабочки Сахалинской области» прочитала Дубинина Виктория Александровна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник естественнонаучного отдела ГБУК «Сахалинский областной краеведческий музей».
Лекцию прослушали студенты Института естественных наук и техносферной безопасности СахГУ и посетители музея.
В ходе лекции присутствующие узнали о разнообразии и огромной численности бабочек, их роли в природе и значении для жизни человека. Бабочки являются опылителями растений, а некоторых из них, полезных, например тутового шелкопряда, человек одомашнил. Однако велик и вред, наносимый этими насекомыми. К так называемым чешуекрылым-вредителям относятся вредители поля и сада. Но борьба с вредителями часто приводит к плачевным результатам: резко снижается число ярких бабочек, без которых меркнет красота нашей природы.
Виктория Александровна представила слушателям слайды с изображением бабочек, обитающих на островах Сахалинской области, рассказала об истории создания Красной книги и её значении, познакомила с перечнем категорий видов по степени редкости на территории России и Сахалинской области.
В настоящее время в Красную книгу Сахалинской области включено семь редких видов бабочек: аркте голубая (Arcte coerula), мимевземия схожая (Mimeusemia persimilis), астеропетес совиная (Asteropetes noctuina), хвостоносец Маака (Achillides maackii), хвостоносец синий (Papilio bianor), парусник амгуньский (Parnassius amgunensis) и медведица Менетрие (Borearctia menetriesii).

Изменение среды обитания приводит к тому, что многие виды насекомых либо исчезают, либо находятся на грани исчезновения.
Исчезновение любого вида влечет серьезные изменения во всей экосистеме. Редкие виды насекомых — значимые звенья нашей природы. Помните это и берегите прекрасный мир насекомых!
В конце лекции были даны ответы на интересующие вопросы.

Материал подготовили В. А. Дубинина и Ж. К. Белоносова.
Фотографии: Н.П. Чаус.

20 сентября 2018 г.
Поздравляем!

20 сентября 2018 г.
Научно-популярная лекция-презентация «Коллекционирование насекомых и их охрана»

19 сентября 2018 г.
Экскурсия «НА ЮГ — В НОВИКОВО»

18 сентября 2018 г.
Краеведческий музей предлагает разнообразную программу по выставке «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени»

17 сентября 2018 г.
Вся эволюция человека в одной экспозиции

13 сентября 2018 г.
17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или Изменение человека во времени

12 сентября 2018 г.
Кинотеатры на Севере

10 сентября 2018 г.
Научно-практическая конференции «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».

10 сентября 2018 г.
День города отметили в музее

Фотодень в японском стиле