О работе лектория «Естественная история Сахалина и Курильских островов»

10 ноября 2016 г.

9 ноября научно-популярную лекцию «Шикотанское цунами 5 октября. Хроника событий» прочитала кандидат физико-математических наук Татьяна Николаевна Ивельская, начальник Центра цунами ФГБУ «Сахалинское УГМС», вице-председатель Межправительственной координационной группы Тихоокеанской системы предупреждения о цунами.
Слушатели — студенты 4 курса Института естественных наук и техносферной безопасности СахГУ — узнали, что 5 октября 1994 года было сильнейшее землетрясение на южных Курильских островах, которое привело к значительным разрушениям, человеческим жертвам, вызвало волны цунами на побережье, нанесло существенный ущерб объектам, расположенным в береговой зоне. Цунами распространилось по Тихому океану, его зарегистрировали в Японии, США, Чили и других странах. К счастью, человеческих жертв от цунами не было, но материальный ущерб оказался довольно значительным.
Большинство зданий поселка Южно-Курильск, попавших в зону затопления, получило серьёзные повреждения, некоторые из них были сорваны с фундаментов и перенесены волнами на другое место.
Так же сильные повреждения получили рыболовецкие и другие суда, которые не успели уйти в открытое море.
Максимальные высоты волн на Тихоокеанском побережье острова Шикотан, обращённом к источнику цунами, составляли 5–8 метров, наиболее значительный всплеск (около 15 метров) был отмечен в бухте Церковная.
Природные катастрофы (землетрясения и цунами) являются сдерживающими фактором развития Курильских островов. Наиболее тяжелыми последствиями Шикотанского землетрясения явились человеческие жертвы, разрушения и, как следствие, отток населения.
Главной задачей учёных остается изучение различных аспектов проявления землетрясения и цунами, обеспечение снижения негативных последствий природных катастроф в будущем.
В конце лекции были даны ответы на интересующие вопросы.

Материал подготовили: Т.Н. Ивельская и Ж.К. Белоносова.
Фотографии: Н.П. Чаус.

18 января 2018 г.
Интересные выходные в краеведческом музее

18 января 2018 г.