Проект «Сахалин Бронислава Пилсудского» реализован

21 сентября 2016 г.

Состоялось закрытие проекта «САХАЛИН БРОНИСЛАВА ПИЛСУДСКОГО», посвященного 120-летию открытия первого сахалинского музея и 150-летию знаменитого этнографа Бронислава Пилсудского.

Проект стал победителем грантового конкурса в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» и реализовался при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи». Автор проекта — заведующий научно-просветительным отделом Татьяна Чайченко. Всего с 23 июля по 17 сентября было проведено 14 костюмированных театрализованных экскурсий-представлений проекта «Сахалин Бронислава Пилсудского», которые посетили около тысячи южносахалинцев и гостей областного центра.

Проект «Сахалин Бронислава Пилсудского» был посвящён двум значимым датам, отмечаемым в календаре культурной жизни островного региона в 2016 году: 120-й годовщине открытия первого музея на Сахалине и 150-летию знаменитого этнографа Б.О. Пилсудского. Эти даты пересекаются друг с другом — имя Б.О. Пилсудского тесно связано с созданием первого сахалинского музея. В 1869 году Сахалин был официально объявлен местом каторги и ссылки, а первые коллекции для музея собирались, в том числе и усилиями политических каторжан, в их числе был Б.О. Пилсудский. Этнографические коллекции Б.О. Пилсудского по культуре коренных малочисленных народов острова Сахалин — нивхов, уильта, эвенков, айнов, насчитывает около двух тысяч предметов. Они хранятся в Санкт-Петербурге, Владивостоке, 76 предметов хранится в фондах Сахалинского областного краеведческого музея.

Проект «Сахалин Бронислава Пилсудского» представляет собой необычную для музея форму работы — костюмированную театрализованную экскурсию-представление, сценарий которого основан на реальных событиях, описанных самим этнографом и опубликованных в краеведческих изданиях. В ней принимали участие не профессиональные актёры, а сотрудники музея: Татьяна Чайченко, Александр Колесников, в роли Бронислава Пилсудского — Константин Кузнецов и волонтёры музея — носители нивхской культуры — Антонина Начёткина, Марина Крагина и Ольга Садинова. Работа проекта получила много положительных отзывов.

Материал подготовил: Т.П. Чайченко.
Фотографии: С.С. Положеева.

16 января 2018 г.
«Бородино. Погружение в эпоху»

15 января 2018 г.
Краеведческий музей с высоты птичьего полета

12 января 2018 г.
Итоги XV выставки-конкурса «Ретроёлка — 2018»

12 января 2018 г.
Приглашаем на лекции, посвященные А. П. Чехову

«Снежинка не растает»

11 января 2018 г.
Сотрудники музея в гостях у «Радио России»

Погадаем?

9 января 2018 г.
Закрытие выставки-конкурса «Ретроёлка — 2018»

29 декабря 2017 г.
С наступающим Новым годом!

27 декабря 2017 г.
Лекция «Украшения ручной работы»