Воскресенье, 19 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Проект «Сахалин Бронислава Пилсудского» реализован

21 сентября 2016 г.

Состоялось закрытие проекта «САХАЛИН БРОНИСЛАВА ПИЛСУДСКОГО», посвященного 120-летию открытия первого сахалинского музея и 150-летию знаменитого этнографа Бронислава Пилсудского.

Проект стал победителем грантового конкурса в рамках Фонда социальных инициатив «Энергия» и реализовался при финансовой поддержке компании «Сахалин Энерджи». Автор проекта — заведующий научно-просветительным отделом Татьяна Чайченко. Всего с 23 июля по 17 сентября было проведено 14 костюмированных театрализованных экскурсий-представлений проекта «Сахалин Бронислава Пилсудского», которые посетили около тысячи южносахалинцев и гостей областного центра.

Проект «Сахалин Бронислава Пилсудского» был посвящён двум значимым датам, отмечаемым в календаре культурной жизни островного региона в 2016 году: 120-й годовщине открытия первого музея на Сахалине и 150-летию знаменитого этнографа Б.О. Пилсудского. Эти даты пересекаются друг с другом — имя Б.О. Пилсудского тесно связано с созданием первого сахалинского музея. В 1869 году Сахалин был официально объявлен местом каторги и ссылки, а первые коллекции для музея собирались, в том числе и усилиями политических каторжан, в их числе был Б.О. Пилсудский. Этнографические коллекции Б.О. Пилсудского по культуре коренных малочисленных народов острова Сахалин — нивхов, уильта, эвенков, айнов, насчитывает около двух тысяч предметов. Они хранятся в Санкт-Петербурге, Владивостоке, 76 предметов хранится в фондах Сахалинского областного краеведческого музея.

Проект «Сахалин Бронислава Пилсудского» представляет собой необычную для музея форму работы — костюмированную театрализованную экскурсию-представление, сценарий которого основан на реальных событиях, описанных самим этнографом и опубликованных в краеведческих изданиях. В ней принимали участие не профессиональные актёры, а сотрудники музея: Татьяна Чайченко, Александр Колесников, в роли Бронислава Пилсудского — Константин Кузнецов и волонтёры музея — носители нивхской культуры — Антонина Начёткина, Марина Крагина и Ольга Садинова. Работа проекта получила много положительных отзывов.

Материал подготовил: Т.П. Чайченко.
Фотографии: С.С. Положеева.

17 ноября 2017 г.
Фотовыставка Даниила Дёмкина открылась

15 ноября 2017 г.
С днем рождения, Дед Мороз!

14 ноября 2017 г.
Будьте здоровы!

13 ноября 2017 г.
Выставка фотографа-любителя Даниила Дёмкина откроется в краеведческом музее