Международная научная конференция «Из века в век…»

15 сентября 2016 г.

Сахалинский областной краеведческий музей является преемником первого музея на Сахалине. Поэтому становится понятной столь насыщенная программа этой уникальной юбилейной международной научной конференции «Из века в век…».
12 сентября приглашенные гости стали участниками культурно-образовательного проекта «Коренные народы Дальнего Востока: вчера, сегодня, завтра». Тесное общение с представителями коренных народов севера Сахалина дало возможность почувствовать нужность проделанной научной работы, получить заряд оптимизма, который приведет к новым открытиям, статьям, монографиям.
13 сентября в г. Южно-Сахалинске начала работу международная научная конференция «Из века в век…». Пленарное заседание состоялось в зале Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», заседания по секциям прошли там же и в лекционном зале Сахалинского областного краеведческого музея, в конференц-зале Государственного исторического архива Сахалинской области.
Ученые говорили о музейном деле; о краеведческих и художественных музеях и их сотрудничестве с библиотеками и архивами; об изучении языков, быта, религиозных верований коренных народов Дальнего Востока; о тематических коллекциях и материалах о Сахалине и Курилах, представленных в музеях мира; делились своими находками, сделанными во время исследования геологических изменений, вулканов, озёр, флоры и фауны Сахалина и Курил…
14 сентября участники конференции направились в г. Александровск-Сахалинский, чтобы своими глазами увидеть места, где происходило становление музейного дела на Сахалине.
15 сентября в выставочном зале Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» работает пятая секция международной научной конференции «Из века в век…» — «Большие и малые музеи: теория и практика развития».

Материал подготовлен отделом информационного обеспечения.
Фотографии: Н.П. Чаус.

20 сентября 2018 г.
Поздравляем!

20 сентября 2018 г.
Научно-популярная лекция-презентация «Коллекционирование насекомых и их охрана»

19 сентября 2018 г.
Экскурсия «НА ЮГ — В НОВИКОВО»

18 сентября 2018 г.
Краеведческий музей предлагает разнообразную программу по выставке «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени»

17 сентября 2018 г.
Вся эволюция человека в одной экспозиции

13 сентября 2018 г.
17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или Изменение человека во времени

12 сентября 2018 г.
Кинотеатры на Севере

10 сентября 2018 г.
Научно-практическая конференции «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».

10 сентября 2018 г.
День города отметили в музее

Фотодень в японском стиле