Пятница, 24 ноя: с 10:00 до 18:00
Территория музея открыта с 10:00 до 18:00
Касса работает до 17:30
Посмотреть расписание

Международная научная конференция «Из века в век…»

15 сентября 2016 г.

Сахалинский областной краеведческий музей является преемником первого музея на Сахалине. Поэтому становится понятной столь насыщенная программа этой уникальной юбилейной международной научной конференции «Из века в век…».
12 сентября приглашенные гости стали участниками культурно-образовательного проекта «Коренные народы Дальнего Востока: вчера, сегодня, завтра». Тесное общение с представителями коренных народов севера Сахалина дало возможность почувствовать нужность проделанной научной работы, получить заряд оптимизма, который приведет к новым открытиям, статьям, монографиям.
13 сентября в г. Южно-Сахалинске начала работу международная научная конференция «Из века в век…». Пленарное заседание состоялось в зале Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», заседания по секциям прошли там же и в лекционном зале Сахалинского областного краеведческого музея, в конференц-зале Государственного исторического архива Сахалинской области.
Ученые говорили о музейном деле; о краеведческих и художественных музеях и их сотрудничестве с библиотеками и архивами; об изучении языков, быта, религиозных верований коренных народов Дальнего Востока; о тематических коллекциях и материалах о Сахалине и Курилах, представленных в музеях мира; делились своими находками, сделанными во время исследования геологических изменений, вулканов, озёр, флоры и фауны Сахалина и Курил…
14 сентября участники конференции направились в г. Александровск-Сахалинский, чтобы своими глазами увидеть места, где происходило становление музейного дела на Сахалине.
15 сентября в выставочном зале Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» работает пятая секция международной научной конференции «Из века в век…» — «Большие и малые музеи: теория и практика развития».

Материал подготовлен отделом информационного обеспечения.
Фотографии: Н.П. Чаус.

24 ноября 2017 г.
«Приветливый Сахалин»

23 ноября 2017 г.
Приглашаем на лекцию

20 ноября 2017 г.
Конкурс, который вы ждали: «Ретроёлка — 2018»

17 ноября 2017 г.
Фотовыставка Даниила Дёмкина открылась

15 ноября 2017 г.
С днем рождения, Дед Мороз!

14 ноября 2017 г.
Будьте здоровы!

13 ноября 2017 г.
Выставка фотографа-любителя Даниила Дёмкина откроется в краеведческом музее