Четверг, 23 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Новая выставка открылась

12 сентября 2016 г.

12 сентября открылась выставка «Первые этнографические сборы на острове Сахалин в конце XIX — начале ХХ веков. Из собрания Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН». Выставка посвящена 120-летию со дня открытия первого сахалинского музея и начала музейного дела на Сахалине.
Представленные на выставке экспонаты характеризуют уникальную культуру сахалинских айнов. Эти предметы проделали долгий путь: собранные на Сахалине в конце в конце XIX — начале ХХ веков., они покинули остров и нашли свое постоянное пристанище в фондах одного из крупнейших центров хранения и изучения культурного наследия народов мира — в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (музея, хорошо знакомого всем россиянам как петровская Кунсткамера). И вот, спустя чуть больше века, они вернулись на сахалинскую землю в качестве экспонатов выставки, чтобы дать посетителям Сахалинского областного краеведческого музея уникальную возможность оказаться в том времени, когда только начиналось изучение культуры и быта коренных народов острова Сахалин. Благодаря тому, что собранные у этих народов предметы становились экспонатами музеев и выставок в крупных городах, сведения об уникальной материальной и духовной культуре народов Севера оказались доступными публике в центральной России и европейских странах.
Предметы, бытовавшие у нивхов, айнов и ороков острова Сахалин, были широко представлены в экспозиции первого Сахалинского музея. Их собирали преимущественно политические ссыльные Бронислав Осипович Пилсудский и Лев Яковлевич Штернберг, трудами которых до настоящего времени пользуются исследователи во всем мире.
История первого Сахалинского музея сложилась так, что сегодня в нашей области практически не осталось этнографических коллекций, датированных концом XIX века. Экспозиция первого островного музея безвозвратно утрачена, и только благодаря бытовавшей в XIX веке практике направлять коллекции в «столичные» музеи, мы можем увидеть то, что интересовало тогда наших предшественников, то, что они собирали у носителей самобытной культуры аборигенов острова.
Большой интерес и важное научное значение имеют не только предметы, но также и фотографии, сделанные исследователями на рубеже веков: Львом Штернбергом во время его путешествия по западному Сахалину летом 1894 года и Брониславом Пилсудским в 1903–1905 гг. на юге острова. Прекрасного качества фотопортреты сахалинских аборигенов, сделанные доктором Петром Ивановичем Супруненко на заре островной фотографии, дают нам редкую возможность еще раз окунуться в «дочеховскую» эпоху сахалинской истории.
В Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого хранится многочисленная и уникальная по своему содержанию коллекция предметов материальной и духовной культуры сахалинских аборигенов, лишь малую часть которой — предметы айнской культуры конца XIX — начала ХХ веков гости музея увидят на данной выставке.

Приглашаем на выставку жителей и гостей области.
Экспозиция продлится до 11 декабря 2016 г.

И.о. зав. отделом истории О.А. Шубина.

23 ноября 2017 г.
Приглашаем на лекцию

20 ноября 2017 г.
Конкурс, который вы ждали: «Ретроёлка — 2018»

17 ноября 2017 г.
Фотовыставка Даниила Дёмкина открылась

15 ноября 2017 г.
С днем рождения, Дед Мороз!

14 ноября 2017 г.
Будьте здоровы!

13 ноября 2017 г.
Выставка фотографа-любителя Даниила Дёмкина откроется в краеведческом музее