Работа экспозиций в будущем Музейно-мемориальном комплексе «Победа» ко Дню окончания Второй мировой войны

7 сентября 2016 г.

Ко Дню окончания Второй мировой войны (1945 год) жителей Южно-Сахалинска и гостей островной столицы ожидал подарок — с 31 августа по 4 сентября для всеобщего обозрения были открыты первые залы будущего Музейно-мемориального комплекса «Победа». Это трёхмерная панорама «Десант на Шумшу. Последний остров войны» и предметно-интерактивная экспозиция «Победа на островах».
За эти дни экспозиции посетили 4 315 человек, в том числе гости Сахалинской области: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Олегович Рогозин и глава Русской Православной церкви, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
Для всех, кто пришёл в эти дни посмотреть первые залы Музейно-мемориального комплекса «Победа» проводились экскурсии. Первых посетителей впечатлила трехмерная панорама «Десант на Шумшу. Последний остров войны» — вторая в России трёхмерная панорама, о чём оставлено десятки комментариев в Книге отзывов. Первая трёхмерная панорама находится на Поклонной горе в Москве. Панорама в Южно-Сахалинске демонстрирует несколько моментов сражения на острове Курильской гряды 18 августа 1945 года. В отличие от классических панорам и диорам на трёхмерной панораме зрителю предоставляется возможность наблюдать воссозданную картину не со стороны, а изнутри. Трёхмерная панорама не имеет заграждений, эту функцию выполняет рельеф. Автор трёхмерной панорамы «Десант на Шумшу. Последний остров войны» Дмитрий Поштаренко (Санкт-Петербург).
Во втором зале работала предметно-интерактивная экспозиция «Победа на островах», автор Бронислав Тамулевич (Хабаровск), которая освещает историю межсоюзнических и советско-японских отношений в период Второй мировой войны; хронику военных событий 12 августа — 4 сентября 1945 года; историю поискового движения на Сахалине и Курильских островах; бессмертный полк; письма с фронта; историю военной фотографии и кинохроники.
По окончании праздничных и выходных дней Музейно-мемориальный комплекс закрылся для дальнейшего выполнения строительных и экспозиционных работ. Сейчас идёт монтаж ещё одной трёхмерной панорамы «Штурм Котонского укрепрайона. Освобождение Южного Сахалина».

Материал подготовил заведующий научно-просветительным отделом Т.П. Чайченко.
Фотографии: Н.П. Чаус.

18 oктября 2018 г.
19 октября — санитарный день

16 oктября 2018 г.