КО ДНЮ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

3 сентября 2016 г.

3 сентября 2016 года в краеведческом музее прошла праздничная программа «Мы этой памяти верны, Великий подвиг славим», посвященная 71-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны.

Дети 5–10 лет вместе с родителями принимали участие в работе интерактивных площадок: «Победителям – Ура», «Голубь – символ мира и добра», участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Я помню и горжусь». В завершение работы интерактивных площадок состоялась акция «Мир в наших руках» с запуском воздушных гелиевых шаров.

Удивили мастерство и подробный рассказ коллекционера Якубенко Алексея, автора стендового моделизма, о выставке «Автомобили – фронту», где демонстрировались созданные им масштабные копии советской автомобильной техники стран антигитлеровской коалиции времён Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

Впервые в праздничную программу музея была включена встреча с участниками мотоциклетного движения в Южно-Сахалинске. Координатор Роман Шальнов, представитель мотоклуба Red and White Army MC RUSSIA support world 81, рассказал об участии в патриотических акциях, ежегодных праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы и окончанию Второй мировой войне. Посетители знакомились с мотоциклами, мотоциклистами.

В концертной программе выступили: талантливый коллектив детской музыкальной школы № 1 г. Южно-Сахалинска, исполнивший произведения самых разных жанров, и сахалинский музыкант Анатолий Балла.

Курсанты военно-патриотического клуба «Десантник» (ДОСААФ г. Южно-Сахалинска, руководитель Захаров П.В.) продемонстрировали приёмы рукопашного боя, строевые приёмы с автоматом Калашникова. Гости музея познакомились со снайперской винтовкой, пистолетом-автоматом, сами разобрали и собрали автомат Калашникова.

Завершился вечер мастер-классом «Сумасшедшая страсть к танцу» от руководителя танцевального клуба «Серок» Чикаревой Оксаны и просмотром фильма «Повесть о настоящем человеке».
Посетители с радостью и теплотой запечатлели на память праздник в музее.

Материал подготовил: Ж.К. Белоносова.
Фотографии: Н.П. Чаус.

11 декабря 2018 г.
Юбилей «Вестника…»

10 декабря 2018 г.