Открылась выставка «Маршрутами Г.И. Невельского. Отечества достойные сыны»

1 сентября 2016 г.

Выставка «Маршрутами Г.И. Невельского. Отечества достойные сыны» подготовлена Дальневосточным сообществом «Родительская Инициатива» и Свято-Покровским мужским монастырем г. Корсакова, Сахалинским областным отделением Русского географического общества совместно с Сахалинским областным краеведческим музеем.

Геннадий Иванович Невельской (23 ноября [5 декабря] 1813 — 17 [29] апреля 1876 гг.) — российский адмирал (1874 г.), выдающийся исследователь Дальнего Востока, руководитель Амурской экспедиции 1849–1855 гг., основатель города Николаевск-на-Амуре.
Деятельность Г.И. Невельского на Дальнем Востоке занимает совершенно особое место среди плаваний и исследований военных моряков первой половины XIX века. До его исследований многие ошибочно полагали, что река Амур в своем устье несудоходна, а Сахалин не остров, а полуостров. Предпринятое им в 1849 году исследование западного побережья о. Сахалин и устья Амура позволило развеять вековое заблуждение.

Возглавляя экспедиции (1849–1855 гг.) по исследованию Дальнего Востока и бассейна нижнего Амура и о. Сахалин, Невельской основал несколько военных постов. Это позволило мирным путем закрепить за Россией Приморье, Приамурье, о. Сахалин, что стало основой современных границ с Японией, Китаем, Кореей.
Благодаря решительным действиям Невельского на Дальнем Востоке, Россия стала намного мощней, энергичней.
На выставке представлены фотографии участников экспедиции «Маршрутами Невельского», предметами, собранными ими на местах основания военных постов Амурской экспедицией, а также книги, раскрывающие биографию Г.И. Невельского и его сподвижников, историю Амурской экспедиции.

Материал подготовил: А.Ю. Левковская.
Фотографии: Н.П. Чаус.

18 января 2018 г.
Интересные выходные в краеведческом музее

18 января 2018 г.