Пятница, 24 ноя: с 10:00 до 18:00
Посмотреть расписание

Пресс-конференция, посвященная 120-летию открытия первого музея на Сахалине

26 августа 2016 г.

26 августа на встрече с журналистами СМИ присутствовали представители министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, государственных музеев Сахалинской области. В частности, директорами Сахалинского областного краеведческого музея Т.Г. Миромановым, Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» Е.П. Фирсовой, Историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» (г. Александровск-Сахалинский) В.А. Равдугиным были озвучены основные юбилейные мероприятия. Это и международная научная конференция «Из века в век…», которая пройдет в Южно-Сахалинске и Александровске-Сахалинском с 12 по 17 сентября, и открытие юбилейной выставки в Сахалинском областном краеведческом музее «Первые этнографические сборы на острове Сахалин в конце XIX — начале XX веков. Из собрания Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН». В сентябре в Александровске-Сахалинском музее откроется большая выставка работ Николая Павловича Чехова — брата Антона Павловича Чехова. Н.П. Чехов известен как автор иллюстративного материала для чеховских рассказов. На базе Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в октябре пройдет II-й региональный фестиваль музеев. Примечательно то, что в нем могут принять участие не только государственные и муниципальные музеи, а и учебные, школьные, частные музеи, художественные галереи. Это большой опыт для малых музеев Сахалинской области. Музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в день рождения музея, 29 сентября, представит посетителям вторую часть постоянной экспозиции, в рамках которой будут реализованы новые образовательные проекты. В конце года жители Сахалина смогут познакомиться с новой выставкой «Сахалинская область в лицах», которая готовится как в рамках 120-летия музейного дела на Сахалине, так и 70-летия образования Сахалинской области.
Не обошли стороной журналисты и предстоящего открытия Музейно-мемориального комплекса «Победа», и открытия филиала Сахалинского областного краеведческого музеяв городе Корсакове, в здании бывшего японского банка. По словам директора Сахалинского областного краеведческого музея, открытие мемориала «Победа» — это мегапроект, где будет развернуться поисковикам, которую ведут огромную работу, это будет в то же время и центр патриотического воспитания, где будет возможность встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Этот комплекс станет центром притяжения всех прогрессивных сил, чья деятельность тем или иным образом связана с сохранением памяти о годах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Как отметил начальник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Елена Ивановна Савельева, музейное дело Сахалина не стоит на месте. То, что в область привозятся уникальные выставки из центральных музеев Российской Федерации — это большое достижение музейщиков Сахалина. А открытие мемориала «Победа» — это новый виток в музейном деле и культурной жизни Сахалина. Впереди предстоит большая и кропотливая работа по воссозданию нового музея на Сахалине. А постоянная трехмерная историко-художественная интерактивная экспозиция мемориала «Последний остров войны», посвященная сражению на курильском острове Шумшу 18 августа 1945 года — это наглядный показ музейных предметов новыми средствами.

Материал подготовил ученый секретарь Н.Ю. Ильина.

23 ноября 2017 г.
Приглашаем на лекцию

20 ноября 2017 г.
Конкурс, который вы ждали: «Ретроёлка — 2018»

17 ноября 2017 г.
Фотовыставка Даниила Дёмкина открылась

15 ноября 2017 г.
С днем рождения, Дед Мороз!

14 ноября 2017 г.
Будьте здоровы!

13 ноября 2017 г.
Выставка фотографа-любителя Даниила Дёмкина откроется в краеведческом музее