Встреча с путешественником Игорем Скикевичем

20 ноября 2015 г.

19 ноября в Сахалинском областном краеведческом музее прошла встреча с путешественником Игорем Скикевичем, посвященная итогам его собственного проекта — 1-й одиночной трансроссийской экспедиции автостопом в инвалидной коляске «Победа над собой» по российским городам боевой славы.

Во время встречи Игорь Скикевич рассказал, что когда-то жил на Сахалине. Родился в Казахстане, а на остров его привезли в малолетнем возрасте. Прожил здесь 30 лет. Вырос в Углезаводске, потом переехал в Южно-Сахалинск. После несчастного случая уехал жить в Таганрог.
Идея отправиться в путь, посвятить это путешествие 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны родилась у него за одну ночь. Он отметил примерный маршрут следования на карте и уже спустя несколько дней отправился в дорогу. Своё путешествие Игорь Скикевич начал в мае 2015 года. За полгода, что длилась эта экспедиция, несмотря на ограниченность в движении, он преодолел автостопом более 20 тысяч километров, посетив более полусотни городов от Севастополя до Южно-Курильска.
Благодаря экспедиции он стал хорошо узнаваемым человеком и в стране, и в нашей области. В средствах массовой информации есть много фотографий и интервью с Игорем Скикевичем. Главную цель своей экспедиции путешественник определил кратко: «Инвалидность — не повод отказываться от полноценной жизни. Если наши прадеды, отцы смогли преодолеть страшную войну, то преодолеть себя — намного проще. У каждого из нас в жизни случается то, от чего опускаются руки. Моя поездка ещё и об этом — нельзя падать духом, нет ничего, что невозможно преодолеть».
Во время экспедиции по Сахалину и Курилам Игоря сопровождал наш земляк — путешественник и востоковед Валентин Соколов. Фотографии и рассказ «На Шикотан: от Черного моря к Тихому океану» об этом путешествии Валентин разместил на сайте Sakh.com (http://www.sakhalin.info/weekly/108870).
На встрече присутствовали более 70 человек: студенты Южно-Сахалинского педагогического колледжа, преподаватели и воспитанники Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление», сотрудники и посетители музея, представители средств массовой информации.
В завершение встречи Игорь Скикевич ответил на вопросы, а директор музея Николай Васильевич Вишневский вручил путешественнику книги, которые музей выпустил к 70-летию Победы, и благодарственное письмо.

Материал подготовил: заведующий научно-просветительным отделом Т. П. Чайченко.
Фотографии: Д. А. Дёмкин.

20 сентября 2018 г.
Научно-популярная лекция-презентация «Коллекционирование насекомых и их охрана»

19 сентября 2018 г.
Экскурсия «НА ЮГ — В НОВИКОВО»

18 сентября 2018 г.
Краеведческий музей предлагает разнообразную программу по выставке «17 черепов и зуб, или изменение человека во времени»

17 сентября 2018 г.
Вся эволюция человека в одной экспозиции

13 сентября 2018 г.
17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или Изменение человека во времени

12 сентября 2018 г.
Кинотеатры на Севере

10 сентября 2018 г.
Научно-практическая конференции «Культура народов Севера в рисунках детей разных поколений. От Москвы до Сахалина».

10 сентября 2018 г.
День города отметили в музее

Фотодень в японском стиле

6 сентября 2018 г.