C 9 по 13 июля включительно музей закрыт по техническим причинам.

РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ:
понедельник: выходной
вторник-пятница: 10:00 — 18:00
суббота: 10:00 — 20:00
воскресенье: 10:00 — 18:00

Телефоны для справок:
72–75–55, 50–50–51.

Парад Победы

23 июня 2020 г.

2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Главным событием года станет парад, посвященный 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.
24 июня 1945 года по распоряжению Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР Иосифа Виссарионовича Сталина в Москве на Красной площади состоялся Парад в честь Победы над Германией, ставший триумфом нашей Победы. Парад принимал Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. Армия и народ страны воспринимали его как маршала Победы. Командовал парадом Маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский. Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Для каждого сводного полка оркестр исполнял особый марш. Марш сводных полков завершала колонна солдат, несших 200 опущенных знамен и штандартов разгромленных немецких войск. Под гулкую дробь барабанов эти символические трофеи были брошены к подножию Мавзолея В. И. Ленина. Парад Победы до сих пор важен для каждого гражданина и каждой семьи. Мы отдаем дань уважения ветеранам войны и вспоминаем всех погибших за нашу Родину.
Президент России Владимир Владимирович Путин в статье «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» отметил: «…в разгром нацизма — что бы сейчас ни пытались доказать — основной, решающий вклад внес Советский Союз, Красная Армия. Герои, которые до конца сражались в окружении под Белостоком и Могилевом, Уманью и Киевом, Вязьмой и Харьковом. Шли в атаку под Москвой и Сталинградом, Севастополем и Одессой, Курском и Смоленском. Освобождали Варшаву, Белград, Вену и Прагу. Брали штурмом Кёнигсберг и Берлин».
В 2020 году военные парады в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 28 городах России. В девяти городах-героях: Волгограде, Керчи, Москве, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге, Севастополе, Смоленске, Туле. Также парады будут в Белогорске, Владивостоке, Владикавказе, Воронеже, Екатеринбурге, Калининграде, Каспийске, Новосибирске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Самаре, Североморске, Симферополе, Ставрополе, Улан-Удэ, Уссурийске, Хабаровске, Чите, Южно-Сахалинске.
А вечером праздничные салюты озарят мирное небо нашей страны…

Материал подготовлен Н. Г. Шагаевой, методистом отдела музейных проектов

День семьи, любви и верности