C 9 по 13 июля включительно музей закрыт по техническим причинам.

РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ:
понедельник: выходной
вторник-пятница: 10:00 — 18:00
суббота: 10:00 — 20:00
воскресенье: 10:00 — 18:00

Телефоны для справок:
72–75–55, 50–50–51.

Символы России

11 июня 2020 г.

10 июня для ребят из отряда № 1 «Пчелка» летней площадки средней школы № 23 г. Южно-Сахалинска специалисты Сахалинского областного краеведческого музея провели тематическое занятие «Символы России». В ходе мероприятия дети проявили активность и показали свою эрудированность: ответили на вопросы о государственных символах России, рассказали в каких случаях звучит гимн, что означают цвета нашего флага, какое значение у каждого элемента и символа на гербе.
Затем внимание ребят было обращено к национальным символам России. Наша страна имеет многовековую историю и за долгий период своего развития сформировались не только государственные, но и национальные символы России, которые для каждого из россиян дороги, значимы и важны. К национальным символам относятся знаменитые на весь мир своей красотой и величием памятники архитектуры и искусства. Это и Покровский собор, больше известный как храм Василия Блаженного, купола которого являются вершиной шатрового зодчества; памятник Петру Великому в Санкт-Петербурге, получивший название «Медный всадник»; Царь-колокол, который является уникальным памятником колокольного искусства; памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» — скульптура «Родина-мать зовет!». Особую гордость у россиян вызывает первый полет человека в космос, и можно смело сказать, что Ю. Гагарин является одним из символов нашей страны. Затем ребятам было предложено ответить на вопрос: «Почему береза, медведь, матрешка, хохлома, гжель, жостовская роспись являются самыми любимыми национальными символами России и хорошо известны за пределами нашего государства?».
Очень живо и интересно прошел мастер-класс по изготовлению праздничной открытки, посвященной Дню России, который вызвал положительные эмоции у детей и доставил им минуты радости.

9 июля 2020 г.
Краеведческий музей закрыт по техническим причинам

День семьи, любви и верности

Пик Креницына