C 9 по 13 июля включительно музей закрыт по техническим причинам.

РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ:
понедельник: выходной
вторник-пятница: 10:00 — 18:00
суббота: 10:00 — 20:00
воскресенье: 10:00 — 18:00

Телефоны для справок:
72–75–55, 50–50–51.

Новые издания Сахалинского областного краеведческого музея

2 июня 2020 г.

В начале 2020 года серию «Библиотека сахалинского музея» пополнили три издания Сахалинского областного краеведческого музея.
Фотоальбом-путеводитель
«По местам экспедиций Н. В. Рудановского» приурочен к 200-летию со дня рождения морского офицера, первого картографа Сахалина, сподвижника Г. И. Невельского. Издание подготовлено сотрудниками отдела истории — заведующей отделом истории Е. А. Пашенцевой, научными сотрудниками Е. В. Орловой и А. И. Позныховой. Путеводитель состоит из двух частей. В первой части размещена биография Н. В. Рудановского. Вторая часть состоит из шести глав, по числу его экспедиций на Сахалине в 1853, 1854 и 1857 гг. Каждая глава включает картосхему, описание маршрута и современные фотографии с фрагментами описаний этой местности, реки, залива из отчетов офицера. Для формирования фотоальбома к сотрудничеству были приглашены жители и гости Сахалинской области. Они прислали более 1 200 современных фотографий, из которых было отобрано 103, полностью соответствующих тематике.

Книга «По Сахалину и Амуру: Дневники путешествий, письма (1889–1927 гг.)» состоит из двух частей. В первую часть вошли ранее не публиковавшиеся дневниковые записи Льва Яковлевича Штернберга: личный дневник, который он вел в пути следования из Одессы на сахалинскую ссылку (1889), дневники путешествий исследователя к местному населению Сахалина и Нижнего Амура, включая его неоконченный дневник последней экспедиции (1910). Вторую часть составляют письма Л. Я. Штернберга, написанные с 1889 по 1927 год.

Публикация Б. О. Пилсудский «Дневник (1882–1885 гг.)» является дневником юношеских лет Бронислава Пилсудского — сахалинского политического ссыльного и известного ученого-этнографа. Записи погружают читателя во внутренний мир семьи виленского гимназиста, где на фоне повседневности разворачивается общественно-политическая жизнь страны. Впервые дневник Бронислава Пилсудского публикуется на русском языке полностью.
В ближайшее время свет увидит новое издание — Н. В. Рудановский «Записки об острове Сахалине и его коренных жителях (1853–1857 гг.)», подготовленное сотрудниками музея Владиславом Михайловичем Латышевым и Галиной Ивановной Дударец. Это издание будет первой книгой, в которой собраны результаты исследований Н. В. Рудановского на Сахалине в 50-х годах XIX века. Результаты исследований Н. В. Рудановского использовались многими учеными и картографами, но сами материалы хранились в архивах неопубликованными. Только в конце XX — начале XXI века Сахалинским областным краеведческим музеем были опубликованы некоторые из них. Настоящее издание устраняет этот пробел.
Издания адресованы широкому кругу читателей, интересующихся российской и сахалинской историей.
Эти и другие издания можно приобрести в кассе Сахалинского областного краеведческого музея.

9 июля 2020 г.
Краеведческий музей закрыт по техническим причинам

День семьи, любви и верности

Пик Креницына