С 28.03.2020 по 31.05.2020 включительно музей закрыт на карантин.

Культура на Сахалине годы Великой Отечественной войны

11 мая 2020 г.

В годы войны, из-за военной мобилизации трудоспособного населения, штат сахалинской киносети состоял из 27 человек, а для полноценной работы отрасли требовалось 384 сотрудника.

В этой и двух последующих заметках мы расскажем Вам о кинотеатрах и работниках киносети на Сахалине в годы Отечественной войны
#sakhalinmuseum_75летПобеды #sakhmus_культура

В 1941 г. на северном Сахалине действовали три кинотеатра: «Маяк» в Александровске-Сахалинском на 240 мест, «Нефтяник» в Охе на 500 мест и кинотеатр в рабочем поселке Дуэ на 300 мест; в поселковых клубах стояли 11 киноустановок, по населенным пунктам ездили 29 кинопередвижек.
Внутренний вид кинотеатров состоял из небольшого фойе, в котором размещали агитационные стенды, киноафиши, выставки. В зрительном зале стояли деревянные скамьи, перед которыми размещали экран из белой ткани.
Киномеханики отвечали за стационарные показы, самостоятельно доставляли кинопередвижки и пленки с фильмами в удаленные районы на машинах либо на лошадях, запряженных зимой в сани, а летом в телегу. Общий вес груза мог составлять около 200 килограммов.
Осенняя и весенняя распутица, простои на перевалочных базах нередко задерживали киносеансы. В ремонтных мастерских часто не хватало запчастей для ремонта киноустановок и сеансы отменялись. В холодное время года посещаемость сельских клубов снижалась: помещения сильно продувались или не отапливались.
Несмотря на эти и многие другие трудности, киномеханики старались охватить киносеансами как можно больше зрителей. В 1944 г. кинотеатр «Маяк» трижды завоевывал переходящее Красное Знамя и денежную премию за перевыполнение плана по кинопоказам для детского и взрослого населения.

Продолжение следует.

Иллюстрации из фондов Сахалинского областного краеведческого музея и сети интернет.

28 мая 2020 г.
Нефтегорск — людская боль

22 мая 2020 г.
День славянской письменности, культуры и просвещения

20 мая 2020 г.
Полосатые труженицы

20 мая 2020 г.
Продолжаем цикл рассказов о Сахалинских первоцветах

16 мая 2020 г.
Ночь в музее 2020!

11 мая 2020 г.
Творческий конкурс «Мы этой памяти верны»

Культура на Сахалине годы Великой Отечественной войны

9 мая 2020 г.
С праздником Великой Победы!

7 мая 2020 г.
«Хищный цветочек»

3 мая 2020 г.
Усы носить нам не помеха!