С 28.03.2020 по 31.05.2020 включительно музей закрыт на карантин.

«Хищный цветочек»

7 мая 2020 г.

Очень удивляет умение некоторых животных надеть своеобразный маскарадный костюм и притвориться не теми, кем они являются на самом деле.
На фотографии второй герой нашей экскурсии — окаймленный цветочный богомол или пластинчатый цветочный богомол, или азиатский богомол-боксер (Theopropus elegans) – как много у него названий! Ареал этого вида охватывает Юго-Восточную Азию. Взрослые самки вырастают в длину до 5 см, тогда как самцы — только до 3 см. И у тех, и у других есть зеленые и белые пятна, белая поперечная полоса на передних крыльях и ярко-оранжевые задние крылья.
Цветочный богомол питается в основном насекомыми, такими как бабочками, мухами, пчелами. Он залезает на растения, пока не достигнет подходящего цветка, а затем остаётся неподвижным до тех пор, пока добыча (насекомое) не окажется в пределах досягаемости. Если мелким и невзрачным самцам остается только прятаться в засаде, поджидая жертву, то самки пользуются своим колоритным внешним видом. Окраска самок мало отличается от окраски цветов как в видимом, так и в ультрафиолетовом диапазоне (в котором также видят насекомые). Это позволяет хищнику превосходно привлекать насекомых-опылителей, которые в первую очередь распознают в цветах наличие симметрии, ориентацию, рисунок, сложность венчика, а на небольшие различия в форме лепестков не особенно обращают внимание. Так что не 100% сходство с цветком по форме ничуть не мешает цветочному богомолу охотиться.
Это один из самых известных примеров агрессивной мимикрии — привлечение добычи благодаря сходству с видом, который потенциальная жертва не воспринимает как опасный.

28 мая 2020 г.
Нефтегорск — людская боль

22 мая 2020 г.
День славянской письменности, культуры и просвещения

20 мая 2020 г.
Полосатые труженицы

20 мая 2020 г.
Продолжаем цикл рассказов о Сахалинских первоцветах

16 мая 2020 г.
Ночь в музее 2020!

11 мая 2020 г.
Творческий конкурс «Мы этой памяти верны»

11 мая 2020 г.
Культура на Сахалине годы Великой Отечественной войны

9 мая 2020 г.
С праздником Великой Победы!

7 мая 2020 г.
«Хищный цветочек»

3 мая 2020 г.
Усы носить нам не помеха!