С 28.03.2020 по 06.04.2020 включительно музей закрыт на карантин.

Музейный лекторий «Отечество, которому служу»

21 февраля 2020 г.

Сахалинский областной краеведческий музей поздравляет всех, кто служил и служит сейчас, — с Днем защитников Отечества! Желаем доблестной службы и отважного характера, крепкой дружбы и бравых поступков, великой самоотверженности и доброй удачи, надёжного счастья и искреннего добра!

Накануне праздника сотрудниками музея проведены выездные лекции в подразделениях отдельной Краснознамённой мотострелковой бригады (город Анива и поселок Дачное), а также в войсковых частях № 73489 и № 34198.
14 и 18 февраля заведующий научно-просветительным отделом Татьяна Павловна Чайченко рассказала военнослужащим по призыву о фальсификации истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. 20 февраля экскурсовод научно-просветительного отдела Жанна Константиновна Белоносова читала лекцию о героях-освободителях Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.
Сахалинский областной краеведческий музей благодарит за сотрудничество командира армейского корпуса Восточного военного округа генерал-лейтенанта Глушенкова Дмитрия Валерьевича, а также заместителя командира войсковой части 23641 по военно-политической работе полковника Футько Николая Ярославовича, заместителя командира войсковой части 35390 по военно-политической работе подполковника Ясинского Алексея Александровича, заместителя командира войсковой части 73489 по военно-политической работе капитана Малова Даниила Асхатовича, командира взвода войсковой части 34198 ст.лейтенанта Городничего Александра Витальевича.
Лекторий работает в партнерстве с армейским корпусом в лице его представителя Малики Мамановой. Музейный лекторий «Отечество, которому служу» — это цикл научно-популярных лекций и экскурсий по краеведению об особенностях истории и природы Сахалинской области для военнослужащих по призыву, которые проводятся как в музее, так и с выездом в войсковые части. Лекции и экскурсии для военнослужащих по призыву проводятся на бесплатной основе.

Справки и запись по телефону: 72–75–55.

Материал подготовил: заведующий научно-просветительным отделом по работе с посетителями Т. П. Чайченко.

27 марта 2020 г.
До встречи 7 апреля

20 марта 2020 г.
Изменения в работе Сахалинского областного краеведческого музея