РЕЖИМ РАБОТЫ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ:
22 февраля: 10:00 — 19:00
23 февраля: 10:00 — 17:00
24 февраля: выходной

РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ:
понедельник: выходной
вторник-пятница: 10:00 — 18:00
суббота: 10:00 — 20:00
воскресенье: 10:00 — 18:00

Телефоны для справок:
72–75–55, 50–50–51.

День Российской науки в музее

11 февраля 2020 г.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню Российской науки, состоялось в это воскресенье в Сахалинском областном краеведческом музее. Специально к этой дате сотрудники музея подготовили творческие площадки, интерактивные беседы и даже открытие новой выставки.

Празднование началось с церемонии открытия выставки «От бубна до барометра» — первого совместного проекта Сахалинского областного краеведческого музея и Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Первым перед гостями выступил начальник Сахалинского УГМС Алексей Викторович Ширнин. Он отметил важность подобных выставок, ведь в этом году Сахалинскому УГМС исполняется 74 года.

Следом, к гостям обратилась начальник Гидрометеоцентра Сахалинского УГМС Марина Евгеньевна Колесникова. Она рассказала о деятельности Гидрометеослужбы, а также о том, где и как используются накопленные данные наблюдений.

После небольшой истории о наблюдениях за погодой на Сахалине слово представили заслуженному метеорологу Като Экиэ. Она рассказала о том, насколько Сахалинское УГМС сложная и многофункциональная система, решающая задачи от районного до общемирового масштаба.

После торжественного открытия для всех желающих сотрудники Сахалинского УГМС провели экскурсию по новой выставке. Многие отметили, что эта выставка не похожа на обычные – множество предметов находятся в открытом доступе и с ними можно взаимодействовать.

На протяжении всего дня также работали и различные площадки. Так, на творческой площадке «Живые барометры» сотрудники музея рассказывали, как изменение погоды влияет на жизнь растений. А на «Домашней метеостанции» юных гостей ждали интересные факты о температуре и возможность своими руками сделать игрушечный термометр.

В рамках празднования «Дня Российской науки» были проведены и интерактивные беседы. Одну из них, «Цунами в Сахалинской области», читала кандидат физико-математических наук, начальник Центра цунами ФГБУ «Сахалинское УГМС» Татьяна Николаевна Ивельская. А старший преподаватель учебно-методического центра по ГО, СЧ и ПП Сахалинской области Пирх Андрей Андреевич рассказал о мерах безопасности и правилах поведения при стихийных бедствиях.

Этот проект посвящается безвременно ушедшему от нас главному научному сотруднику Сахалинского областного краеведческого музея, кандидату географических наук, куратору выставки Первухину Сергею Михайловичу.

25 февраля 2020 г.
Болезни рыб. Ихтиологические исследования

21 февраля 2020 г.
Музейный лекторий «Отечество, которому служу»