С 28.03.2020 по 30.04.2020 включительно музей закрыт на карантин.

О презентации нового каталога

3 февраля 2020 г.

31 января 2020 года в рамках празднования 75-летия Великой Победы в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась презентация нового музейного издания, посвященного всем защитникам Отечества, — каталога «Фотографии военных лет 1941–1945 годов в собрании Сахалинского областного краеведческого музея. Часть 1. На передовой».

Автор-составитель — научный сотрудник отдела истории Н. А. Глушкова. Научный руководитель — начальник научного отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа» И. А. Самарин.
Каталог является итогом научной систематизации: в издание вошло 606 фотографий из персональных коллекций участников Великой Отечественной войны и заключительного этапа Второй мировой войны в собрании Сахалинского областного краеведческого музея, 117 биографий и 15 воспоминаний, которые рассказывают о фактах военной действительности, о тех событиях, которые пережили ветераны или свидетелями которых они стали.

С приветственным словом к собравшимся гостям обратились:
- Юрий Юрьевич Алин, директор Сахалинского областного краеведческого музея;
- Виктор Владиславович Щеглов, заместитель директора по научно-исследовательской работе и развитию;
- Игорь Анатольевич Самарин, начальник научного отдела Музейно-мемориального комплекса «Победа», научный руководитель каталога;
- Николай Васильевич Вишневский, редактор I категории Южно-Сахалинской центральной городской библиотеки им. Кузнецова, историк, краевед.

Надежда Андреевна Глушкова рассказала о том, что работа над каталогом шла более пяти лет. Сначала была произведена сверка всех имеющихся в фондах музея фотографий по военной тематике, затем отбор и атрибуция, систематизация и структурирование. После этого были подготовлены биографии и воспоминания ветеранов.
Слова благодарности прозвучали в адрес почетных гостей мероприятия — родственников ветеранов, чьи коллекции фотографий вошли в новое издание — Левочкиной Людмилы Константиновны, невестки ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Южно-Сахалинска Левочкиной Людмилы Андреевны; Укрины Марины Николаевны, дочери участника Южно-Сахалинской наступательной операции Соловьева Николая Михайловича; Рыжковой Натальи Алексеевны и Зволинской Ольги Алексеевны, дочерей участника Южно-Сахалинской наступательной операции Рыжкова Алексея Николаевича, Саловой Валентины Прокофьевны, ребенка войны, дочери участника Южно-Сахалинской наступательной операции Артемова Прокофия Федотовича, Браташовой Иды Ивановны, ребенка войны, члена ветеранского актива города Южно-Сахалинска, на протяжении многих лет активно сотрудничающей с музеем. Гости поделились воспоминаниями о своих родных, переживших годы страшной войны.

Сахалинский областной краеведческий музей выражает особую признательность всем ветеранам и их родственникам, которые с целью сохранения памяти о своих однополчанах, сослуживцах, отцах, дедах и прадедах собирали, хранили и передавали материалы о войне в наш музей.
Н. А. Глушкова выразила надежду, что каталог станет еще одним изданием, которое поможет сохранить частичку подлинной военной истории ХХ века важную для нашего региона, важную для наших потомков.

Материал подготовил: научный сотрудник отдела истории Н. А. Глушкова.

27 марта 2020 г.
До встречи 7 апреля

20 марта 2020 г.
Изменения в работе Сахалинского областного краеведческого музея