С 28.03.2020 по 30.04.2020 включительно музей закрыт на карантин.

Лекторий «Отечество, которому служу» продолжил свою работу в 2020 году

31 января 2020 г.

30 января в рамках музейного лектория «Отечество, которому служу» были проведены выездные лекции «Из истории установления российско-японской границы во второй половине XIX — первой половине XX вв.» и «Последний этап Второй мировой войны август-сентябрь 1945 гг.» в 39-й отдельной мотострелковой бригаде в поселке Хомутово, благодаря содействию заместителя командира войсковой части № 35390 по военно-политической работе подполковника Ясинского Алексея Александровича.
Первые лекции этого года были проведены в рамках информационно-пропагандистской работы в преддверии 7 февраля (Дня северных территорий, который широко отмечается в Японии) и посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Второй мировой войне. Заведующий научно-просветительным отделом Татьяна Павловна Чайченко познакомила сто военнослужащих по призыву с историей пограничных разногласий между Россией и Японией и последним этапом Второй мировой войны — Маньчжурской стремительной наступательной операцией, Южно-Сахалинской наступательной операцией и Курильской десантной операцией, в результате которых была разгромлена большая часть Квантунской армии Японии. Так одна из сильных армий в мире была вынуждена капитулировать.
Лекторий работает в партнерстве с 68-м армейским корпусом в лице его представителя Малики Мамановой. Музейный лекторий «Отечество, которому служу» — это цикл научно-популярных лекций и экскурсий по краеведению об особенностях истории и природы Сахалинской области для военнослужащих по призыву, которые проводятся как в музее, так и с выездом в войсковые части. Лекции и экскурсии для военнослужащих по призыву проводятся на бесплатной основе.
Справки и запись по телефону: 72–75–55.
Материал подготовил: заведующий научно-просветительным отделом по работе с посетителями Т. П. Чайченко.

27 марта 2020 г.
До встречи 7 апреля

20 марта 2020 г.
Изменения в работе Сахалинского областного краеведческого музея