РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ:
воскресенье: 10:00 — 18:00

Телефоны для справок:
72–75–55, 50–50–51.

Лекторий «Отечество, которому служу»

17 декабря 2019 г.

17 декабря в рамках музейного лектория «Отечество, которому служу» была проведена выездная «Виртуальная экскурсия по краеведческому музею» в войсковой части № 73489 для 47 военнослужащих по призыву.
Виртуальная экскурсия познакомила присутствующих с постоянной экспозицией Сахалинского областного краеведческого музея, приоткрыв завесу тайн Сахалинской области: помогла понять своеобразие природы и животного мира, показала богатство природных ресурсов, удивила палеонтологическими и археологическими коллекциями, представила традиционную культуру аборигенов.
Военнослужащим интересно было узнать о завершении великих географических открытий на Востоке к середине XIX в., российской колонизации дальневосточных островов в течение сорока лет, императорском указе 1869 г., в котором Сахалин был объявлен местом каторги и ссылки и превращен в один из самых мрачных уголков России.
Кроме этого, Жанна Константиновна Белоносова, экскурсовод 1 категории научно-просветительного отдела Сахалинского областного краеведческого музея, рассказала присутствующим о губернаторстве Карафуто на южной части острова Сахалина (1906–1945 гг.), тружениках тыла и героях боевых действий завершающего этапа Второй мировой войны (август 1945 г.), особенностях становления и развития Сахалинской области в XX в.
Сахалинский областной краеведческий музей благодарит за сотрудничество заместителя командира 68-го армейского корпуса по военно-политической работе Футько Николая Ярославовича, командира батальона майора Филина Фёдора Викторовича и временно исполняющего обязанности командира батальона по военно-политической работе старшего лейтенанта Малова Даниила Асхатовича.
Сахалинский областной краеведческий музей напоминает, что музейный лекторий «Отечество, которому служу» — это цикл научно-популярных лекций и экскурсий по краеведению об особенностях истории и природы Сахалинской области для военнослужащих по призыву, которые проводятся как в музее, так и с выездом в войсковые части.
Лекции и экскурсии для военнослужащих по призыву проводятся на бесплатной основе, по предварительной заявке.
Справки и предварительные заявки по телефону: 72–75–55.

Материал подготовил: Ж. К. Белоносова.

20 января 2020 г.
Лекторий продолжает работу в 2020 году

19 января 2020 г.
День детских изобретений в музее

15 января 2020 г.
День детских изобретений в музее

13 января 2020 г.
Наша область

10 января 2020 г.
Приглашаем встретить Старый Новый год!

10 января 2020 г.
Необычный мастер-класс

31 декабря 2019 г.
С наступающим Новым годом!

30 декабря 2019 г.
Изменения в графике работы музея

28 декабря 2019 г.
«Новогодний переполох»