РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ:

72–75–55, 50–50–51.

«Вторые краеведческие чтения»

6 декабря 2019 г.

5–6 декабря 2019 года в Сахалинском областном краеведческом музее состоялась межрегиональная научная конференция «Вторые краеведческие чтения», посвященная памяти сахалинского ученого-гидробиолога, энтомолога, краеведа и путешественника Андрея Константиновича Клитина (1961–2014).
На конференции было представлено более 50 докладов исследователей из Сахалинской области, Москвы, Хабаровска и Владивостока. Среди участников — шесть докторов и десять кандидатов наук. В работе конференции приняли участие представители семи государственных и муниципальных музеев Сахалинской области, Хабаровского краевого музея им. Н. И. Гродекова, Государственного исторического архива Сахалинской области, трех библиотек (Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, Южно-Сахалинской городской библиотеки им. О. П. Кузнецова, Александровск-Сахалинской центральной библиотеки им. М. С. Мицуля), двух университетов (Сахалинского государственного университета и Дальневосточного федерального университета) и пяти научно-исследовательских институтов (Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Института биологических проблем севера ДВО РАН).
На пленарном заседании собравшиеся заслушали пять докладов, два из которых были посвящены деятельности Андрея Константиновича Клитина: «Андрей Клитин — ученый и путешественник» (В. С. Лабай), «Деятельность Сахалинского областного отделения Русского географического общества по увековечиванию памяти Андрея Константиновича Клитина» (С. А. Пономарев).
Работа конференции проходила в четырех секциях: «Этноконфессиональные вопросы краеведения», «Историко-культурное краеведение», «Естественная история Дальнего Востока», «Музейное дело. Краеведение в архивах и библиотеках».
В завершение состоялся круглый стол «Вызовы современности и краеведение», где были подведены итоги работы научной конференции «Вторые краеведческие чтения», посвященные памяти Андрея Константиновича Клитина, обсуждались проблемы регионального краеведения.
По итогам работы планируется издание сборника материалов конференции.
Следующая научная конференция «Третьи краеведческие чтения» состоится в юбилейный для музеев Сахалинской области 2021 год и также будет посвящена известному деятелю сахалинской науки.
Сахалинский областной краеведческий музей благодарит всех участников «Вторых краеведческих чтений» в г. Южно-Сахалинске, а также коллектив Сахалинской областной универсальной научной библиотеки в лице директора Валентины Аврамовны Малышевой.

Андрей Константинович Клитин родился 23 июня 1961 года в городе Москве. В 1983 году окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. К. А. Тимирязева по специальности «Защита растений» с получением квалификации «Ученый агроном». После учебы в академии молодой специалист переехал на Сахалин и начал свою трудовую деятельность в ГУСП "Совхоз «Тепличный». В феврале 1987 года Андрея Константиновича пригласили в СахНИРО, где он проработал 26 лет. По совместительству являлся научным сотрудником Сахалинского областного краеведческого музея. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Распределение, биология и функциональная структура ареала камчатского краба в водах Сахалина и Курильских островов». А. К. Клитин — автор более 130 научных работ, из них 80 непосредственно по теме исследований, в том числе две монографии. Принимал участие в написании таких книг, как «Промысловые рыбы, беспозвоночные и водоросли морских вод Сахалина и Курильских островов», «Камчатский краб», «Пособие по изучению промысловых ракообразных дальневосточных морей России». Им было опубликовано почти 90 научно-популярных работ. Статьи о своих путешествиях публиковал в иллюстрированных журналах и альманахах: «Зов тайги» (Владивосток), «Ветер странствий», «Вольный ветер», «Мир путешествий», «Земля» (Москва), «Турне» (Хабаровск), «Дневник путешественника» (Томск), «Особое мнение» (Южно-Сахалинск). По материалам своих путешествий и научных исследований написал книгу «Вновь открывая Сахалин». Соавтор книг «Насекомые» и «Водопады», изданных Сахалинским областным краеведческим музеем в серии «Естественная история Сахалина и Курильских островов».

Материал подготовил: ученый секретарь музея Н. Ю. Ильина.

20 января 2020 г.
Лекторий продолжает работу в 2020 году

19 января 2020 г.
День детских изобретений в музее

15 января 2020 г.
День детских изобретений в музее

13 января 2020 г.
Наша область

10 января 2020 г.
Приглашаем встретить Старый Новый год!

10 января 2020 г.
Необычный мастер-класс

31 декабря 2019 г.
С наступающим Новым годом!

30 декабря 2019 г.
Изменения в графике работы музея

28 декабря 2019 г.
«Новогодний переполох»