РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ:

72–75–55, 50–50–51.

«Вторые краеведческие чтения»

5 декабря 2019 г.

В Сахалинской областной универсальной научной библиотеке прошло пленарное заседание в рамках межрегиональной научной конференции «Вторые краеведческие чтения». Спикерами выступили исследователи из Москвы, Владивостока и Южно-Сахалинска.
Участники пленарного заседания затронули тему археологического наследия Сахалинской области, обсудили вопросы становления морской инфраструктуры острова и представили доклады об Андрее Константиновиче Клитине — ученом и путешественнике, памяти которого посвящена конференция.
Вячеслав Степанович Лабай, ведущий научный сотрудник первой категории Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, доктор биологических наук, выступил с докладом «Андрей Клитин — ученый и путешественник», подробно описав биографические данные, морские экспедиции и достижения Андрея Константиновича. Делая выводы, Вячеслав Степанович добавил: «В СахНИРО Андрей проработал полжизни — 26 лет».
Сергей Алексеевич Пономарёв, председатель Сахалинского областного русского географического общества, в работе «Деятельность Сахалинского областного отделения Русского географического общества по увековечению памяти Андрея Константиновича Клитина» заострил внимание на проведенных А. К. Клитиным научных исследованиях.
Доктор исторических наук, доцент и исследователь Михаил Станиславович Высоков, приехавший для участия в конференции из Москвы, представил доклад «История Сахалина и Курильских островов в трудах И. А. Сенченко и Б. П. Полевого», раскрывающий особенности покорения и развития островного региона.
Также на пленарном заседании выступил Александр Александрович Василевский, заведующий кафедрой российской и всеобщей истории Сахалинского государственного университета, доктор исторических наук, доцент, рассказав о «Классификации объектов археологического наследия острова Сахалин».
В завершении пленарного заседания доктор географических наук профессор Дальневосточного федерального университета Пётр Фёдорович Бровко назвал и раскрыл «Историко-географические аспекты становления морской инфраструктуры Сахалина».
Напомним, что «Первые краеведческие чтения» состоялись в 2017 году, когда Сахалинский областной краеведческий музей инициировал проведение масштабной научной конференции. Дата проведения мероприятия — 6 декабря — выбрана не случайно. Именно в этот день в 1896 году на Сахалине был основан первый музей.

20 января 2020 г.
Лекторий продолжает работу в 2020 году

19 января 2020 г.
День детских изобретений в музее

15 января 2020 г.
День детских изобретений в музее

13 января 2020 г.
Наша область

10 января 2020 г.
Приглашаем встретить Старый Новый год!

10 января 2020 г.
Необычный мастер-класс

31 декабря 2019 г.
С наступающим Новым годом!

30 декабря 2019 г.
Изменения в графике работы музея

28 декабря 2019 г.
«Новогодний переполох»