РЕЖИМ РАБОТЫ МУЗЕЯ:
воскресенье: 10:00 — 18:00

Телефоны для справок:
72–75–55, 50–50–51.

О находке ископаемых костей китообразных на юго-западном побережье острова Сахалин

30 oктября 2019 г.

В конце сентября — начале октября 2019 года сотрудники естественнонаучного отдела и отдела археологии Сахалинского областного краеведческого музея провели совместную комплексную экспедицию по юго-западному побережью острова Сахалин.

Археолог Ирина Орлова с найденным окаменелым позвонком кита

При проведении палеонтологических исследований в Томаринском районе на морском побережье были сделаны новые интересные находки. На морском пляже и в береговых обнажениях миоценового возраста были обнаружены уникальные для Сахалина и Дальнего Востока окаменелые фрагменты костей китообразных — позвонки хорошей сохранности, с фрагментами межпозвонковых дисков, части нижней челюсти и другие пока неопределенные костные остатки.

Хребет кита, обнажающийся в коренных породах

Процесс выемки позвонков из скалы

Археолог Игорь Марков

Место локализации ископаемых остатков китообразного

Всего было собрано 25 фрагментов костей не менее чем от пяти животных, в том числе извлечены четыре последовательно сочлененных позвонка крупного кита. Их костная ткань имеет характерную губчатую текстуру, однако замещена кремнистым веществом коричневых оттенков. Стенки пор покрыты голубым халцедоном с включением рудных минералов — сульфидов меди и железа. Поры внутренней части позвонков обычно пустые, ближе к поверхности заполнены кварцем и белым почковидным халцедоном.

Пористая текстура костей

Геологический возраст находок определяется второй половиной миоцена в соответствии с возрастом вмещающих их осадочных пород.
Собранные ископаемые кости китообразных пополнят палеонтологическую коллекцию Сахалинского областного краеведческого музея.

Количество отдельных независимых местонахождений ископаемых китообразных на Сахалине, с учетом находок прошлых лет и их распространение в морских отложениях этого возраста, позволяет сказать, что в водах ПалеоСахалина, 9–15 млн лет назад, киты, а вернее их предки, обитали в изобилии.
Из прошлых значительных находок китообразных на Сахалине можно отметить скелет ископаемого зубатого кита-сквалодонта Sachalinocetus cholmicus, обнаруженного в Макаровском районе в 1963 году геологами СахКНИИ (хранится в музее Палеонтологического института РАН, г. Москва) и фрагменты костей предка усатых китов, собранные в районе с. Неводского в 1986 году сотрудниками Сахалинской геолого-поисковой партии «Далькварцсамоцветы» (экспонируются в постоянной экспозиции Сахалинского областного краеведческого музея, г. Южно-Сахалинск).

Реконструкция кита сквалодонта

Интерес к ископаемым китообразным в мире очень высок. С конца ХХ века идет продолжительная неспадающая волна новых открытий — раз в три-четыре месяца описываются новые находки древних китов и большинство из них — представители новых родов.
Интересующиеся эволюцией китообразных могут обратиться к следующим интернет-ресурсам «Первый кит, бегущий краем моря» https://masterok.livejournal.com/1998915.html и http://www.sivatherium.narod.ru/creawork/cetus_1.htm.

Пакицет — наиболее древний из известных предков китов, земноводное млекопитающее, жившее примерно 48 млн лет назад. Графическая реконструкция

Материал подготовил: научный сотрудник А. В. Соловьёв.

15 ноября 2019 г.
Приглашаем принять участие в театре теней

15 ноября 2019 г.
Приглашаем на лекцию о драгоценных камнях